Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимых Березина А.Е., Смирнова А.С.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Березина Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

30 июня 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

15 ноября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 30 июня 2006 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

20 декабря 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 15 ноября 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

09 октября 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г), п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 декабря 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с зачетом срока содержания под стражей, освобожденного условно-досрочно постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 24 декабря 2008 года на 1 год 4 месяца 20 дней;

19 мая 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Смирнова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Березин А.Е. и Смирнов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Березин А.Е. и Смирнов А.С. в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Березин А.Е. и Смирнов А.С. подошли к <адрес> <адрес>, где воспользовавшись ключом, оставленным в условном месте для проживающих в квартире, открыли замок на входной двери квартиры и незаконно проникли в жилище откуда Березин А.Е. и Смирнов А.С. тайно похитили деньги в сумме 15000 рублей, принадлежавшие А*** С похищенным соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей А*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Березин А.Е. и Смирнов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Березин А.Е. и Смирнов А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Березина А.Е. и Смирнова А.С. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище А***, расположенном в <адрес>.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ в отношении Березина А.Е., также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Березина А.Е. и Смирнова А.С., суд признает их явки с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, признание иска и стремление к возмещению причиненного ущерба, состояние их здоровья.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Березина А.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимых также установлено, что они по месту жительства характеризуется отрицательно, Березин А.Е. <данные изъяты> Смирнов А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей А***, которая не настаивала на суровости приговора, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимых и их личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей А*** в сумме 15000 рублей к подсудимым Березину А.Е. и Смирнову А.С. обоснован, признан подсудимыми и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в солидарном порядке, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Смирнова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Березину А.Е. и Смирнову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Березина А.Е. и Смирнова А.С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Иск А*** к Березину А.Е. и Смирнову А.С. на сумму 15000 рублей удовлетворить.

Взыскать солидарно с Березина Андрея Евгеньевича и Смирнова Андрея Сергеевича в пользу А*** 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Березину А.Е. и Смирнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 19 мая 2011 года в отношении Березина А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года

Судья С.Е. Бабаев