Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-131/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 21 июля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Королева А.А.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Королева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 22 сентября 2004 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 21.09.2005 года Торжокским городским судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3( шесть преступлений), 167 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 01 ноября 2008 года освобожден по отбытии срока наказания,

мера пресечения - содержание под стражей, задержан 21 мая 2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( все в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Королев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Королев А.А. в период времени с 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки висевший на вешалке в доме, принадлежащий В*** кошелек, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей. После чего Королев А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему В*** материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Королев А.А.в период с 22 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками оторвал наличники и выставил раму окна двора, пристроенного к дому д. <адрес>, после чего через оконный проем незаконно проник к жилище. Находясь в доме Королев А.А. тайно похитил принадлежащее Н*** имущество: 1 бутылку водки марки «Хлебная дорога» стоимостью 150 рублей 00 копеек; 1 килограмм куриных окороков стоимостью 80 рублей 00 копеек; 12 штук куриных яиц стоимостью 40 рублей 00 копеек; 2 пакета молока стоимостью каждый 40 рублей 00 копеек на общую сумму 80 копеек 00 копеек; 1 пачку сливочного масла стоимостью 37 рублей 00 копеек; 1 упаковку сметаны стоимостью 40 рублей 00 копеек; 1 килограмм рисовой крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек; 1 банку тушенки говяжьей стоимостью 55 рублей 00 копеек; 1 банку рыбных консервов « Горбуша натуральная» стоимостью 25 рублей 00 копеек; 1 бутылку кефира стоимостью 30 рублей 00 копеек; 1 килограмм бананов стоимостью 33 рубля 00 копеек;1 килограмм манной крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек; 2 пакета корма для кошки стоимостью каждый 40 рублей 00 копеек на общую сумму 80 рублей 00 копеек; электрический чайник марки « POLARIS» стоимостью 670 рублей 00 копеек; электрический фонарик стоимостью 300 рублей 00 копеек; электрическую бритву в футляре марки « Харьков» на общую сумму суму 600 рублей 00 копеек;

1 флакон пены для бритья стоимостью 60 рублей 00 копеек; сумку на ремне стоимостью 50 рублей 00 копеек; деньги в сумме 15 рублей 00 копеек.

С похищенным Королев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н*** материальный ущерб на общую сумму 2385 рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший своим заявлением не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королева А.А. надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( все в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, явка с повинной.

С учетом характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Королеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, положительно характеризуется, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Королева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ( все в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Королеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Королева А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Королеву Андрею Александровичу, содержание под стражей - отменить. Королева Андрея Александровича из -под стражи освободить в зале суда. Избрать Королеву Андрею Александровичу меру пресечения-подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрочайник, пакет молока, банку сметаны, банку рыбных консервов, 2 пакета корма для кошки Китекат, 1 пакет крупы манной, 1 пакет крупы рисовой, переданные на хранение потерпевшему Н***- оставить ему же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Судья Ж.В.Дроздова