П Р И Г О В О Р 22 июля 2011 г. г.Торжок Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего - судьи Бабаева С.Е., при секретаре судебного заседания Мироновой О.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., подсудимых Делова В.В. и Морозова Б.Ю., защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Делова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты> судимого: 21 мая 2004 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Торжокского городского суда от 29 ноября 2005 года условное осуждение по приговору от 21 мая 2004 года отменено. Заключен под стражу 06 декабря 2005 года; 20 марта 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. На основании ст.70 УК РФ к указанному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 21 мая 2004 года и окончательно назначено наказание с учетом изменения, внесенного постановлением Президиума Тверского областного суда от 08 апреля 2006 года, в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию срока наказания 29 декабря 2007 года, Морозова Бориса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ у с т а н о в и л: Делов В.В. и Морозов Б.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Делов В.В. и Морозов Б.Ю., находясь на <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на незаконную добычу рыбы. Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Делов В.В. и Морозов Б.Ю., двигаясь в гребной лодке «Fish Master 379» по реке Осуга и находясь на миграционных путях к местам нереста рыбы, действуя совместно и согласованно, используя гребную лодку «Fish Master 379», установили вдоль левого берега реки Осуга в районе деревни <адрес>, четыре рыболовные сети и осуществили незаконный лов рыбы. Своими незаконными действиями Делов В.В. и Морозов Б.Ю. нарушили пункты 16.1, 23 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом от 13 января 2009 года №1 Федерального Агентства по рыболовству и зарегистрированных Минюстом России 11 марта 2009 года за №13498, а именно: п.16.1 «Пользователи не вправе осуществлять лов водных биоресурсов … в запретные сроки», п.23 «...Запретные сроки вылова водных биоресурсов с 15 апреля по 15 июня», выловив незаконным способом 12 экземпляров рыб: 3 щуки, стоимостью 250 рублей за штуку, 9 штук плотвы, стоимостью 17 рублей каждая. Таким образом, Делов В.В. и Морозов Б.Ю. причинили водным биологическим ресурсам Российской Федерации материальный ущерб на сумму 903 рубля. Подсудимые Делов В.В. и Морозов Б.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Верхневолжского территориального управления рыболовства Ляпнигов С.Н., представивший заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения. Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает двух лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление. Обвинение, с которым согласились подсудимые Делов В.В. и Морозов Б.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Делова В.В. и Морозова Б.Ю. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ, так как они в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, на реке Осуга в Торжокском районе Тверской области совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ в отношении Делова В.В., также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба Морозовым Б.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова Б.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Делова В.В., суд признает рецидив преступлений. На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При изучении личности подсудимых также установлено, что они по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете подсудимые не состоят, Делов В.В. привлекался к административной ответственности. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению. Согласно материалам дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Торжокскому району, надлежит распорядиться следующим образом: гребную лодку «Fish Master 379» с двумя веслами передать в распоряжение законного владельца Р***; четыре рыболовные сети, принадлежащие Делову В.В., уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Делова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Морозова Бориса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Делову В.В. и Морозову Б.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Делова В.В. и Морозова Б.Ю. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Торжокскому району: гребную лодку «Fish Master 379» с двумя веслами передать в распоряжение законного владельца Р***; четыре рыболовные сети - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года. Судья С.Е. БабаевДело № 1 – 134/2011 г.