Обвинительный приговор - незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица



Дело № 1 – 119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачева Е.Н.,

подсудимого Александрова С.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №117 НО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА,

потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александрова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, <данные изъяты>:

20 ноября 2001 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 19 мая 2005 года;

25 октября 2007 года Торжокским городским судом Тверской области, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

10 января 2008 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением наказания, назначенного по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 25 октября 2007 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 25 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров С.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Александров С.А., имея умысел на незаконное проникновение в жилище Б*** и С***, находясь у их дома, расположенного по адресу: <адрес>, выбил стекло в одном из окон, выломал оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проник в дом Б*** и С***, по вышеуказанному адресу, чем нарушил их право, закрепленное в статье 25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища.

Подсудимый Александров С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Б*** и С***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Александрова С.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.139 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем Б*** и С***

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова С.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим и заглаживание причиненного им вреда.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит.

Александров С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, однако в добровольном порядке загладил причиненный вред потерпевшим, трудится в сельскохозяйственной отросли не имея значительных доходов, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде незначительного, по сравнению с максимально предусмотренной санкцией данной статьи суммой штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Александрова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев