Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 –123/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачева Е.Н.,

подсудимого Трегубенко А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА,

потерпевшего Ш***,

законного представителя потерпевшего ШТ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трегубенко Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

23 октября 2003 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158, п.п.«а,б,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

15 мая 2006 года Торжокским городским судом Тверской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Тверского областного суда от 10 ноября 2006 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 04 октября 2007 года по п.«б» ч.2 ст.131, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 17 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трегубенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Трегубенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 27 минут, находясь на участке местности между домами и на <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющейся при себе лопатой умышленно нанес два удара по голове и не менее пяти ударов по рукам и телу Ш***

В результате умышленных противоправных действий Трегубенко А.А. потерпевшему Ш*** причинены следующие телесные повреждения: вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева с повреждением твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга, две ушибленные раны в лобной и теменной областях головы слева, которые явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, два кровоподтека грудной клетки слева, один кровоподтек правого локтевого сустава, ссадины левой верхней конечности и правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Трегубенко А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трегубенко А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Трегубенко А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш***, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Трегубенко А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровье и стремление в добровольном порядке возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Трегубенко А.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в психоневрологическом кабинете на учете не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжок, Торжокскому и Кувшиновскому районам, признан ограниченно годным к военной службе, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Трегубенко А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, который простил Трегубенко А.А. и просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - лопату, надлежит уничтожить.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трегубенко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трегубенко А.А. под стражей с 22 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Трегубенко А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Трегубенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев