Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1 – 99/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Левшова И.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Левшова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> судимого 21 июля 2010 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левшов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Левшов И.А. в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном в деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного дома принадлежащие С*** деньги в сумме 5886 рублей.

Подсудимый Левшов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Левшов И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Левшова И.А. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба С***

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левшова И.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, стремление к добровольному возмещению причиненного ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей С***, которая не настаивала на суровости наказания, представив заявление об отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - мужские туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - передать Левшову И.А.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Левшова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Левшова И.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Левшову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району – пару ботинок передать Левшову И.А.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 21 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев