Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой утрату органом его функций



Дело № 1 – 88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Чернышова А.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО Тверская областная коллегия адвокатов Окунева И.Н., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> отбывающего наказание по приговору суда, судимого:

19 июня 2002 года Торжокским городским судом Тверской области с учетом изменений внесенных постановлением Калининского районного суда Тверской области от 23 января 2004 года по п.п.«а,в» ч.2 ст.162, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Калининского районного суда Тверской области от 09 ноября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней;

28 октября 2010 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«в,г» ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

02 ноября 2010 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года. Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 28 октября 2010 года исполняется самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Чернышов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собою утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Чернышов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, находясь в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами по лицу Б*** В результате противоправных действий Чернышова А.А., потерпевшему Б*** причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице слева, разрыв склеры левого глаза с выпаданием оболочек, приведшей к полной потере зрения на левый глаз и сморщиванию левого глазного яблока, которые в совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чернышов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Б***, представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чернышова А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собою утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть потерпевшему Б***

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.128/, на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит /л.д.125/, на диспансерном учете у психиатра не состоит /л.д.124/, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет /л.д.127/, ранее судим /л.д.133-136,137-140,141-143/.

Чернышов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу также не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чернышова А.А. невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чернышов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 02 ноября 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 18 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Чернышову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 28 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор обжалован. Судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 06 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев