Обвинительный приговор - тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, проникновением в жилище



дело № 1- 126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 7 июля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимых Кузнецова Вячеслава Евгеньевича, Кузнецова Дмитрия Евгеньевича и их защитника адвоката Лебедевой М.Г., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего Л***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Вячеслава Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 25.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 14.04.2011 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного, постановлением Торжокского городского суда от 27 мая 2011 года наказание, назначенное Кузнецову В.Е. по приговору Торжокского городского суда от 14 апреля 2011 года, и наказание, назначенное Кузнецову В.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 25 февраля 2011 года, определено исполнять самостоятельно,

и

Кузнецова Дмитрия Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 14.04.2011 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Вячеслав Евгеньевич и Кузнецов Дмитрий Евгеньевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, вступили между собою в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что хозяин дома Л*** за ними не наблюдает, прошли в ванную комнату дома, где осуществляя задуманное, действуя согласованно, сняли со стены ванной комнаты и тайно похитили принадлежащий Л*** водонагреватель марки «Аристон» ёмкостью 80 литров, стоимостью 3000 рублей.

После чего, соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л*** значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Они же, Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совершения кражи водонагревателя марки «Аристон» из указанного дома, вступили между собою в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов В.Е., находясь в указанном доме, похитил из врезного замка входной двери, оставленные без присмотра ключи.

Находясь в доме и осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что хозяин дома Л*** за ними не наблюдает, Кузнецов Д.Е. и Кузнецов В.Е. приготовили к хищению принадлежащее Л*** имущество: алюминиевый бак, кастрюлю с крышкой, кастрюлю скороварку, «утятницу», две сковороды, кожаные ботинки, водяной электрический насос, углошлифовальную машинку, часть которого сложили в мешок и оставили в коридоре вышеуказанного дома.

После чего, Кузнецов Д.Е. и Кузнецов В.Е. вместе с Л*** ушли из указанного дома.

В продолжение своего преступного умысла, в указанный период времени, Кузнецов Д.Е. и Кузнецов В.Е., воспользовавшись отсутствием в доме владельца Л***, похищенными ранее ключами открыли калитку и входную дверь <адрес>, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили приготовленное заранее к хищению имущество, принадлежащее Л***: кастрюлю с крышкой стоимостью 200 рублей, кастрюлю-скороварку стоимостью 1000 рублей, «утятницу» стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, алюминиевый бак стоимостью 200 рублей, кожаные ботинки стоимостью 100 рублей, водяной электрический насос стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, причинив Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. обвиняются в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимые согласились с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого им были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Кузнецова В.Е. и Кузнецова Д.Е. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова В.Е. и Кузнецова Д.Е. по факту хищения водонагревателя «Аристон» следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кузнецова В.Е. и Кузнецова Д.Е. по факту хищения кастрюли с крышкой, кастрюли-скороварки, «утятницы», двух сковород, алюминиевого бака, кожаных ботинок, водяного электрического насоса, углошлифовальной машинки надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. совершили одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимых установлено, что по месту жительства Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. характеризуются следующим образом: проживают совместно, оба злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности, нигде не работают, жалоб со стороны соседей на них не поступало.

<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимого, суд приходит к выводу, что Кузнецову В.Е. и Кузнецову Д.Е. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде ограничения свободы, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд с учётом личностей подсудимых и их имущественного положения считает возможным не назначать.

Кроме того, учитывая, что Кузнецов В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 25 февраля 2011 года, то ему в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ надлежит отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

При этом суд, принимая во внимание, что по настоящему приговору суда установлена виновность подсудимых в преступлениях, совершённых ими до вынесения приговора Торжокского городского суда от 14 апреля 2011 года, то окончательное наказание Кузнецову В.Е. и Кузнецову Д.Е. по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Вячеслава Евгеньевича и Кузнецова Дмитрия Евгеньевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

Кузнецову Вячеславу Евгеньевичу:

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 25 февраля 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Торжокского городского суда от 14 апреля 2011 года, из расчёта три дня исправительных работ на один день лишения свободы, окончательно назначить Кузнецову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кузнецову Дмитрию Евгеньевичу :

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Торжокского городского суда от 14 апреля 2011 года, из расчёта три дня исправительных работ на один день лишения свободы, окончательно назначить Кузнецову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову В.Е. и Кузнецову Д.Е. исчислять с 7 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Вячеслава Евгеньевича и Кузнецова Дмитрия Евгеньевича до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: углошлифовальную машинку, кожаные ботинки, алюминиевый бак с крышкой, водяной электрический насос, переданные на хранение законному владельцу- Л***, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.

Судья: С.В. Хозинская