Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

несовершеннолетнего потерпевшего М***,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, находясь на участке местности в 100 метрах на север от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, умышленно нанес два удара кулаком в область носа несовершеннолетнему М*** Подавив, таким образом, волю несовершеннолетнего М*** к сопротивлению, Смирнов А.А. потребовал от последнего передать ему деньги, не оспаривая конкретной суммы. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Смирнова А.А., несовершеннолетний М*** был вынужден передать Смирнову А.А. имевшиеся у него при себе деньги в сумме 50 рублей. Похищенными деньгами Смирнов А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Смирнов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Смирнова А.А. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, состояние здоровья, а также добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого подсудимому, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, признан ограниченно годным к военной службе, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения, так как выводы комиссии экспертов мотивированы и содержат данные о личности подсудимого, состояние его физического и психического здоровья, самим подсудимым и защитой не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Смирнова А.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Смирнова А.А. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Смирнова А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев