Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1 – 98/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева Н.И.,

подсудимых Барышевой Е.В. и Ефимова И.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 НО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА,

потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышевой Елены Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

Ефимова Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барышева Е.В. и Ефимов И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ефимов И.И. и Барышева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 15 часов, находясь в <адрес> деревне <адрес>, после совместного распития спиртного, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение находящегося в указанном доме чужого имущества.

После этого, в указанный период времени, Ефимов И.И. и Барышева Е.В., реализуя свой преступный умысел, действуя сообща, и воспользовавшись тем, что проживающая в доме Р*** уснула, а её сожитель К*** отсутствовал, тайно похитили находящееся в доме имущество, принадлежащее Р***: набор губной помады «MISS Claire» стоимостью 1500 рублей;1 тюбик туши для ресниц марки «SHOK» стоимостью 300 рублей; упаковку женских гигиенических прокладок марки «НАТАЛИ» стоимостью 34 рубля; 1 флакон туалетной воды «10 AVENUE» стоимостью 380 рублей; 1 флакон туалетной воды «PARFUM DIOR» стоимостью 420 рублей; упаковку бритвенных станков из 5 штук стоимостью 40 рублей; пакет - сумку стоимостью 10 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «LG» стоимостью 80 рублей, а также имущество, принадлежащее К***: мобильный телефон «SIEMENS-A-60» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 300 рублей; сумку стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 300 рублей; машинку для стрижки волос марки «ELKOM» стоимостью 450 рублей; машинку для стрижки волос марки «ELKOM» стоимостью 320 рублей; банку кофе «НЕСКАФЕ КЛАССИК» емкостью 100 грамм стоимостью 98 рублей; пачку листового чая «ЛИСМА» стоимостью 21 рубль; пачку чая «ЛИСМА» в пакетиках стоимостью 19 рублей 50 копеек; 2,5 килограмма свежемороженой рыбы «ПИКША» по цене 98 рублей за 1 килограмм на сумму 245 рублей; 3 килограмма сахарного песка по цене 39 рублей за 1 килограмм на сумму 117 рублей; 1 пластиковую банку с соленой рыбой «СЕЛЬДЬ» весом 1 килограмм стоимостью 75 рублей.

С похищенным соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Р*** значительный материальный ущерб на общую сумму 2764 рубля, а потерпевшему К*** материальный ущерб на сумму 2195 рублей 50 копеек.

Подсудимые Барышева Е.В. и Ефимов И.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К*** и потерпевшая Р*** представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Барышевой Е.В. и Ефимова И.И. надлежит квалифицировать по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как они ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего К*** и Р***, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Р***

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Барышевой Е.В., суд признает явку с повинной подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Барышевой Е.В. и Ефимова И.И., суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Барышевой Е.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимых также установлено, что Ефимов И.И. будучи военнообязанным не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, Барышева Е.В. и Ефимов И.И. в психоневрологическом диспансере на учете не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательства: машинку для стрижки волос марки «ELKOM», переданную потерпевшему К***, - надлежит оставить в его распоряжении; полиэтиленовый пакет и мобильный телефон «SIEMENS-A-60», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому району, - надлежит передать подсудимым Барышевой Е.В. и Ефимову И.И., так как потерпевший К*** получать телефон отказался в виду его неисправности произошедшей после кражи и включил его стоимость в сумму иска.

Гражданский иск потерпевшей Р*** в сумме 2764 рубля и потерпевшего К*** в сумме 1745 рублей 50 копеек к подсудимым Барышевой Е.В. и Ефимову И.И. обоснован, признан подсудимыми и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барышеву Елену Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Ефимова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Барышеву Елену Витальевну и Ефимова Игоря Ивановича обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Барышевой Е.В. и Ефимову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: машинку для стрижки волос марки «ELKOM», переданную потерпевшему К***, - оставить в его распоряжении; полиэтиленовый пакет и мобильный телефон «SIEMENS-A-60», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому району, - передать осужденным Барышевой Е.В. и Ефимову И.И.

Иски Р*** на сумму 2764 рубля и К*** на сумму 1745 рублей 50 копеек к Барышевой Е.В. и Ефимову И.И. удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Барышевой Елены Витальевны и Ефимова Игоря Ивановича в пользу Р*** 2764 (две тысячи семьсот шестьдесят четыре) рубля.

Взыскать в солидарном порядке с Барышевой Елены Витальевны и Ефимова Игоря Ивановича в пользу К*** 1745 (одну тысячу семьсот сорок пять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев