Обвинительный приговор - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 27 июля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М., подсудимой Владимировой А.Е. и её защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» ЛебедевойМ.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА от 15 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Владимировой Анны Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владимирова Анна Евгеньевна применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут Владимирова А.Е. и К*** находились в состоянии опьянения в общественном месте – на <адрес> в районе <адрес>, чем совершили правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2011 года № 195-ФЗ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Принимая во внимание, что Владимировой А.Е. и К*** было совершено правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прибывшими сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Торжокскому району З*** и М*** было принято решение о доставлении их в медицинский вытрезвитель при ОВД по Торжокскому району.

Милиционер-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Торжокскому району прапорщик милиции М***, который является представителем государственной власти и в указанный период времени находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» и п. 2 должностной инструкции милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел (далее ОВД) по Торжокскому району, утверждённой 01 сентября 2009 года начальником ОВД по Торжокскому району, согласно которым в его обязанности в числе других входит доставление в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, а также пресечение нарушений общественного порядка, препроводил Владимирову А.Е. в служебный автомобиль ОВД по Торжокскому району марки УАЗ 31514, государственный регистрационный знак Т 0552 69 регион, с целью доставления последней в медицинский вытрезвитель.

В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне служебного автомобиля марки УАЗ 31514, государственный регистрационный знак Т 0552 69 регион, стоявшего в 35 метрах к югу от <адрес>, Владимирова А.Е., осознавая, что перед ней находится представитель власти – сотрудник милиции, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, с целью воспрепятствовать исполнению М*** должностных обязанностей, умышленно применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла ему один удар ногой в область лица, причинив кровоподтёк и ссадину на лице справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Владимирова А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Владимирова А.Е., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Владимировой А.Е. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), ибо при указанных в приговоре обстоятельствах она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Владимировой А.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Владимировой А.Е. установлено, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Владимировой А.Е. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Владимировой А.Е., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также данные о её личности, приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Владимирову А.Е. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности, способствующей её исправлению.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии с ч.3ст.81 УПК РФ, а именно: протокол о доставлении лица в медицинский вытрезвитель от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в при уголовном деле, надлежит хранить в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Владимирову Анну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимировой А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденную Владимирову А.Е. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства: протокол о доставлении лица в медицинский вытрезвитель от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Владимировой А.Е. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Копия верна.

Приговор вступил взаконную силу 09 августа 2011 года.

Председатель суда Т.Д. Назарова