Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1 – 108/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимой Пименовой Н.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пименовой Надежды Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пименова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Пименова Н.А. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> деревне <адрес>, принадлежащего А***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, деревянной палкой, найденной на земле около дома, разбила стекло в оконной раме, после чего через оконный проем незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащие А*** 10 стеклянных банок емкостью 1 литр каждая, стоимостью 15 рублей за одну банку на общую сумму 150 рублей. С похищенным Пименова Н.А. с места преступления скрылась, причинив А*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Пименова Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Пименовой Н.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** с незаконным проникновением в ее жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пименовой Н.А., суд признает: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Пименовой Н.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимой также установлено, <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой и ее материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 10 стеклянных банок емкостью 1 литр каждая, переданные потерпевшей А***, - надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пименову Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 июля 2011 года по 28 июля 2011 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Пименову Н.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Пименовой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 10 стеклянных банок емкостью 1 литр каждая, переданные потерпевшей А***, - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законнцую силу 09 августа 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев