Обвинительный приговор -кражи, мошенничество, завладение автомобилем без цели хищения, совершенные одним лицом



Дело – 150/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 18 августа 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания МилеевойМ.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора ПинаеваН.И., потерпевших: В***., А***, Б***, подсудимого Иванова А.Ю. и его защитника – адвоката Торжокского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение и ордер от 16 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Алексей Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с применением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества.

Преступления имели место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Иванов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, зная, что у В*** имеются сотовые телефоны на продажу, решил обмануть последнего и таким образом завладеть его имуществом. С целью осуществления преступного умысла, Иванов А.Ю. сообщил В***, с которым у него сложились доверительные отношения, что у него имеются покупатели на два сотовых телефона, и предложил В***, передать ему на продажу два сотовых телефона. Получив согласие В***, Иванов А.Ю. во исполнение своего преступного умысла в тот же день около 16 часов 45 минут вместе с В*** на автомашине такси приехал к дому по <адрес>, где, злоупотребив доверием последнего, получил от В*** два сотовых телефона марки «МТС» стоимостью 3200 рублей каждый, завладев которыми, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В*** значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа по 02 часа Иванов А.Ю., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), пришел на охраняемую территорию общества с ограниченной ответственностью «Торвтормет», расположенного по адресу: <адрес>, где, осуществляя задуманное, рукой открыл водительскую дверь автомобиля ГАЗ-33021 регистрационный знак 69 регион, принадлежащего А***., проник в кабину и, воспользовавшись оставленными в кабине ключами от замка зажигания, запустил двигатель. Неправомерно завладев таким образом указанным автомобилем, Иванов А.Ю. выехал на нем с охраняемой территории ООО «Торвтормет».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Иванов А.Ю., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), подошел к автомобилю «HYUNDAI GETZ» регистрационный знак 69 регион, припаркованному на расстоянии 16 метров в юго-западном направлении от центрального входа в административное здание открытого акционерного общества «Пожтехника», расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение преступного умысла, разбив рукой стекло задней правой двери и отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля, сломал кожух рулевой колонки и, соединив провода зажигания «напрямую», пытался таким образом запустить двигатель и неправомерно завладеть принадлежащим Б*** автомобилем. Однако довести преступный умысел до конца Иванов А.Ю. не смог, так как ввиду технических характеристик автомобиля не смог запустить двигатель.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Иванов А.Ю. после совершения покушения на угон автомобиля «HYUNDAI GETZ» регистрационный знак Х943МХ 69 регион, находясь в указанном автомобиле, припаркованном на расстоянии 16 метров в юго-западном направлении от центрального входа в административное здание открытого акционерного общества «Пожтехника», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил съемную панель от автомагнитолы марки «JVС» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б***, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Иванов А.Ю., после совершения кражи съемной панели от автомагнитолы марки «JVС» из автомобиля «HYUNDAI GETZ» регистрационный знак 69 регион, принадлежащей Б***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к указанному автомобилю, припаркованному на расстоянии 16 метров в юго-западном направлении от центрального входа в административное здание открытого акционерного общества «Пожтехника», расположенного по адресу: <адрес>, где из открытого им ранее багажного отделена автомобиля тайно похитил автомобильный компрессор марки «AirLine» стоимостью 1300 рублей и набор накидных ключей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Б***, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Иванов А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие: В***, А***., Б***, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ибо при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с применением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа по 02 часа - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 20 часов 30 минут - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 20 часов 30 минут две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Иванова А.Ю. установлено, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Иванова А.Ю., его поведения в судебном заседании, суд признаёт его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Согласно п. п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Ю., являются его явки с повинной (т. 1 л.д. 212-213, 214, 215) и наличие малолетнего ребёнка (том 1 л.д. 189-190).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ю. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ю. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ у Б*** суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 166 УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ю. суд учитывает и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Иванова А.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Иванова А.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная муниципальная и иные формы собственности.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего В*** на сумму 6400 рублей, признанные полностью в судебном заседании подсудимым, суд полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.

Рассмотрев исковые требования потерпевших А***. на сумму 64800 рублей и Б*** на сумму 30686 рублей, не признанные в таких объёмах в судебном заседании подсудимым, суд не имеет возможности произвести по иску подробный расчёт без отложения разбирательства дела, поэтому считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Иванову А.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного Иванова А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск В*** удовлетворить.

Взыскать с Иванова Алексея Юрьевича в пользу В*** 6400 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Признать за гражданскими истцами: А***., Б*** право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомашину ГАЗ-33021, регистрационный знак 69 регион, страховой полис , свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, доверенность, переданные на хранение потерпевшему А***., оставить в распоряжении последнего как законного владельца; автомобиль «HYUNDAI GETZ» регистрационный знак 69 регион, съёмную панель от автомагнитолы марки «JVС», набор накидных ключей в пластиковом футляре серого цвета, автомобильный компрессор марки «AirLine» в комплекте с сумочкой, пачку листовой бумаги «SvetoCopy», водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, переданные на хранение потерпевшей Б***, оставить в распоряжении последней как законной владелице; кувалду, 2 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, один отрезок дактилоскопической пленки со следом подошвы обуви, один отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволокнами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Торжокскому району, уничтожить; дактилоскопическую карту с папиллярными узорами рук Иванова А.Ю., хранящуюся в уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 25 копеек за оказание юридической помощи Иванову А.Ю. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011.

Председатель суда Т.Д. Назарова