Кражи и грабежи



дело № 1-90/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачёва Е.Н.,

подсудимого Степаненко Эдуарда Васильевича,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Эдуарда Васильевича,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Торжокским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 159 ч.2 п. «г»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившего Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней,

Дата обезличена года Торжокским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц, освобождённого Дата обезличена года по отбытию наказания,

Дата обезличена года Торжокским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степаненко Эдуард Васильевич совершил три грабежа, то есть три открытых хищения чужого имущества, а также четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Степаненко Э.В. Дата обезличена года около 19часов 30минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в продовольственный магазин Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... ... ..., принадлежащий ...». Находясь в указанном магазине, Степаненко Э.В. во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, перегнувшись через прилавок, взял из незапертого ящика кассового аппарата, деньги в сумме 3853руб., принадлежащие .... В это время Степаненко Э.В. был замечен продавцом магазина Свидетель 1, которая осознавая преступный характер действий Степаненко Э.В., потребовала прекратить противоправные действия. Однако Степаненко Э.В., осознавая, что его противоправные действия обнаружены продавцом Свидетель 1, от доведения преступного умысла на хищение чужого имущества не отказался и с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив тем самым ... материальный ущерб в сумме 3853 руб..

Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличенагода около 17часов, находясь в торговом зале супермаркета ..., принадлежащего ..., расположенного по адресу: ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа вино-водочного отдела бутылку вина «Мартини Брют», емкостью 0,75литра, стоимостью 1062 руб.90 коп. После чего скрылся с места преступления с похищенным и впоследствии реализовал его для личных нужд. В результате хищения ... причинен материальный ущерб в сумме 1062 руб.90 коп..
Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличенагода около 14часов 30минут, находясь в торговом зале ...», принадлежащего ... расположенного по адресу: ... ... ул. ... ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажа вино-водочного отдела бутылку коньяка «Хеннесси VS», емкостью 0,5литра, стоимостью 2000рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным и впоследствии реализовал его для личных нужд. В результате хищения ... причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличенагода около 09часов 35минут, находясь в торговом зале магазина ..., принадлежащего ... расположенного по адресу: ... ... ул. ... ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа вино-водочного отдела бутылку коньяка «Хеннесси VSOP Привилеж», емкостью 0,5литра, стоимостью 2764руб.80коп. После чего скрылся с места преступления с похищенным и впоследствии реализовал его для личных нужд. В результате хищения ... причинен материальный ущерб в сумме 2764руб.80коп.

Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличена года около 17часов 15минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в отдел женской одежды магазина ..., расположенного по адресу: ... ... ул. ... ... «А», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Потерпевший 2. Находясь в указанном магазине, Степаненко Э.В. во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с манекена женскую куртку с капюшоном фирмы «Глория Джинс», стоимостью 2600руб., принадлежащую Потерпевший 2 После чего скрылся с места преступления с похищенным и впоследствии реализовал его для личных нужд. В результате хищения индивидуальному предпринимателю Потерпевший 2 причинен материальный ущерб в сумме 2600руб.

Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличена года около 12часов 30минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин ...», принадлежащей ..., расположенный по адресу: ... Находясь в указанном магазине, во исполнение задуманного Степаненко Э.В. попросил продавца Свидетель 3 показать ему золотую цепочку, стоимостью 10 000руб. Продавец Свидетель 3 достала цепочку с витрины и, держа ее в руке, показала Степаненко Э.В. После чего Степаненко Э.В. вырвал из рук продавца данную золотую цепочку. Продавец Свидетель 3, осознавая преступный характер действий Степаненко Э.В., потребовала прекратить противоправные действия. Однако Степаненко Э.В. не отказался от преступных намерений и скрылся с места преступления с похищенным, причинив тем самым ... материальный ущерб в сумме 10 000 руб.
Он же, Степаненко Э.В. Дата обезличенагода около 15часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в ювелирный магазин ..., расположенный по адресу: ..., принадлежащий ИП Потерпевший 1 Находясь в указанном магазине, во исполнение задуманного Степаненко Э.В. попросил продавца Свидетель 2 показать ему золотую цепочку, стоимостью 13128руб. Продавец достала цепочку с витрины и положила ее на планшет. Тогда Степаненко Э.В. взял золотую цепочку в руки и направился к выходу. Продавец Свидетель 2, осознавая преступный характер действий Степаненко Э.В., потребовала прекратить противоправные действия. Однако Степаненко Э.В. не отказался от преступных намерений и скрылся с места преступления с похищенным, причинив тем самым ИП Потерпевший 1 материальный ущерб в сумме 13128 руб.

В судебном заседании подсудимый Степаненко Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу в своих письменных заявлениях суду не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Степаненко Э.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренных УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление в отношении Степаненко Э.В. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степаненко Э.В. надлежит квалифицировать по преступлению от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Степаненко Э.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести и четыре умышленных преступления небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства он характеризуются удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины в совершении преступлений, явка с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а именно количество преступных деяний, совершённых подсудимым, имеющиеся в материалах дела данные о его личности, суд считает, что подсудимому Степаненко Э.В. надлежит назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу ООО «Триумф» на сумму 1062, 90 руб., ООО «Торжокторг» на сумму 3 853 руб., ООО «Ленинградский» на общую сумму 4 764 руб. 80 коп., ИП Потерпевший 2 на сумму 2 600 руб., Торжокским РАЙПО на сумму 10 000 рублей, ИП Потерпевший 1 на сумму 13 128 руб., подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с признанием исков подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Степаненко Эдуарда Васильевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ (в том числе в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 30.06.1996 года) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в том числе в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Степаненко Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, и наказания, назначенного по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 28 апреля 2010 года, окончательно назначить Степаненко Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Степаненко Э.В. под стражей с 13 апреля 2010 года по 25 мая 2010 года.

Избрать в отношении Степаненко Э.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу, удовлетворить.

Взыскать со Степаненко Эдуарда Васильевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «... 1062 рубля 90 копеек, в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» 3 853 рубля, в пользу общества с ограниченной ответственностью ...» 4 764 рубля 80 копеек, в пользу индивидуального предпринимателя Потерпевший 2 2 600 рублей, в пользу ... потребительского общества 10 000 рублей, в пользу индивидуального предпринимателя Потерпевший 1 13 128 рублей в счёт возмещения причинённого преступлениями ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью от Дата обезличенаг., диск с видеозаписью от Дата обезличенаг., диск с видеозаписью от Дата обезличенаг., накладную Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу оставить там же, часть денежной купюры достоинством 500рублей, хранящейся в уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу

Номер обезличен

Судья: С.В. Хозинская