Обвинительный приговор - тайные хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 135/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Дятлова А.Е.,

защитника - адвоката филиала №1 г.Твери НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Харченко М.В., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

потерпевшего и представителя потерпевшего ООО «Верто» - З***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дятлова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

27 августа 2009 года Торжокским городским судом Тверской области по ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дятлов А.Е. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дятлов А.Е. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, и, подойдя к одному из окон помещения общества с ограниченной ответственностью «Верто» (ООО «Верто»), расположенного на первом этаже указанного здания, осуществляя задуманное, принесенной с собой стамеской, вынул штапики во внешней раме окна и, вынув стекла, выставил наружную раму окна, после чего руками оторвал решетку и, разбив стекла во внутренней раме окна, незаконно проник в помещение кабинета «Межевание» ООО «Верто», откуда тайно похитил ноутбук марки «MSI» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей, флеш-карту емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие З***, и денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ООО «Верто».

После чего Дятлов А.Е. с похищенным с места преступления скрылся, причинив З*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей и ООО «Верто» материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же, Дятлов А.Е., в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из окон помещения общества с ограниченной ответственностью «Верто» (ООО «Верто»), расположенного на первом этаже <адрес>, где, осуществляя задуманное, руками выставил наружную раму окна, а принесенным с собой гвоздодером сломал замок на решетке, после чего разбив стекла во внутренней раме окна, незаконно проник в помещение кабинета «Межевание» ООО «Верто», откуда тайно похитил принадлежащие З*** 2 компьютерных системных блока в сборе «Триолит», стоимостью 20000 рублей каждый на сумму 40000 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей и жидкокристаллический монитор марки «LG», стоимостью 5000 рублей.

После чего Дятлов А.Е. с похищенным с места преступления скрылся, причинив З*** значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Он же, Дятлов А.Е., в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи из помещения ООО «Верто», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из окон помещения Торжокского филиала Тверской областной коллегии адвокатов, расположенного на первом этаже <адрес>, где, осуществляя задуманное, руками выставил наружную раму окна и решетку, после чего, разбив стекла во внутренней раме окна, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 18300 рублей, принадлежащие Р***, USB-модем SKYLINK, стоимостью 1000 рублей, ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащие В***, USB-модем SKYLINK, стоимостью 1650 рублей, принадлежащий М***

После чего Дятлов А.Е. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Р*** материальный ущерб в сумме 18300 рублей, В*** материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, М*** материальный ущерб в сумме 1650 рублей.

Подсудимый Дятлов А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего ООО «Верто» - З***, а также потерпевшие В***, Р*** и М***, представившие заявления, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дятлов А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дятлова А.Е. по факту кражи имущества, принадлежащего З*** и ООО «Верто», надлежит квалифицировать по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему З***

Действия подсудимого Дятлова А.Е. по факту кражи имущества, принадлежащего З***, надлежит квалифицировать по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему З***

Действия подсудимого Дятлова А.Е. по факту кражи имущества и денег, принадлежащих В***, Р*** и М***, надлежит квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Дятлова А.Е., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дятлова А.Е., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Дятлову А.Е., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что Дятлов А.Е., будучи военнообязанным, не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук марки «MSI» в комплекте с зарядным устройством и сетевым проводом, системный блок в сборе «Триолит» с серийным номером AUU306, системный блок в сборе «Триолит» с серийным номером AUU307, монитор марки «Samsung» и монитор марки «LG», хранящиеся у потерпевшего З***; USB-модем «Билайн» с Sim-картой и USB кабелем, хранящиеся у потерпевшего Р***; USB-модем SKYLINK с серийным номером СМ090036037, и Sim-картой с серийным номером 89701100971000246684, паспорт на USB-модем SKYLINK и пластиковая карточка на Sim-карту, хранящиеся у потерпевшего М***; USB-модем SKYLINK с серийным номером NS090565474, и Sim-картой с серийным номером 89713100971000255722, гарантийный талон на USB-модем SKYLINK и пластиковая карточка на Sim-карту, ноутбук марки «ASUS» с зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшей В***, -надлежит оставить в их распоряжении как законных владельцев.

Отрезок ленты скотч со следом структуры ткани, документ со следом подошвы обуви, отрезок ленты скотч со следом ладони руки, отрезок ленты скотч со следом структуры ткани, марлевый тампон с образцом слюны и марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Дятлова А.Е., дактилоскопическая карта на имя Дятлова А.Е. на 2-х листах, дактилоскопическая карта на имя Р*** на 1-м листе, хранящиеся в уголовном деле, надлежит хранить в уголовном деле

Штапик со следом орудия взлома, висячий замок со следами взлома, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - надлежит уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Р*** в сумме 18300 рублей к подсудимому Дятлову А.Е. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дятлова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Дятлову А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дятлова А.Е. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «MSI» в комплекте с зарядным устройством и сетевым проводом, системный блок в сборе «Триолит» с серийным номером AUU306, системный блок в сборе «Триолит» с серийным номером AUU307, монитор марки «Samsung» и монитор марки «LG», хранящиеся у потерпевшего З***; USB-модем «Билайн» с Sim-картой и USB кабелем, хранящиеся у потерпевшего Р***; USB-модем SKYLINK с серийным номером СМ090036037, и Sim-картой с серийным номером 89701100971000246684, паспорт на USB-модем SKYLINK и пластиковая карточка на Sim-карту, хранящиеся у потерпевшего М***; USB-модем SKYLINK с серийным номером NS090565474, и Sim-картой с серийным номером 89713100971000255722, гарантийный талон на USB-модем SKYLINK и пластиковая карточка на Sim-карту, ноутбук марки «ASUS» с зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшей В***, - оставить в их распоряжении. Отрезок ленты скотч со следом структуры ткани, документ со следом подошвы обуви, отрезок ленты скотч со следом ладони руки, отрезок ленты скотч со следом структуры ткани, марлевый тампон с образцом слюны и марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Дятлова А.Е., дактилоскопическая карта на имя Дятлова А.Е. на 2-х листах, дактилоскопическая карта на имя Р*** на 1-м листе, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Штапик со следом орудия взлома, висячий замок со следами взлома, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Иск Р*** на сумму 18300 рублей к Дятлову А.Е. удовлетворить.

Взыскать с Дятлова Алексея Евгеньевича в пользу Р*** 18300 (восемнадцать тысяч триста) рублей.

Меру пресечения осужденному Дятлову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дятлова А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев