Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-138/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 04 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимой Михайловой Е.М.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Михайловой Елены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К***, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла ему один удар в спину, причинив К*** колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотороксом, которое явилось опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Е.М. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайловой Е.М. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, а именно ее молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Михайловой Е.М. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Михайлова Е.М. совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, учитывая мнение потерпевшего, который просит ее строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлову Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Михайлову Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Торжокский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Михайловой Е.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Судья Ж.В. Дроздова