Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



дело № 1- 146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 29 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Сергеева Александра Андреевича и его защитника адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Торжокским городским судом 29.03.2011 года по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Торжокским городским судом 18.05.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев Александр Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, в период с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. В указанное время соучастники, воспользовавшись отсутствием владельца, из указанной квартиры, тайно похитили принадлежащий Ш*** DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 2000 рублей.

После этого Сергеев А.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш*** материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Сергеев А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Сергеева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сергеева А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Сергеев А.А. характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. С места работы подсудимого в суд представлено ходатайство с просьбой не лишать Сергеева А.А. свободы и назначить условную меру наказания. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергееву А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего по делу, простившего подсудимого и просившего не лишать Сергеева А.А. свободы, суд считает, что Сергееву А.А. за совершённое преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом суд, исходя из всех обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Сергееву А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 29 марта 2011 года

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, исходя из личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии с требованиями ст. ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Сергеева А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Сохранить условное осуждение, назначенное Сергееву А.А. по приговору Торжокского городского суда от 29 марта 2011 года.

Наказание, назначенное по настоящему делу, и наказания, назначенные Сергееву А.А. по приговору Торжокского городского суда от 29 марта 2011 года и по приговору Торжокского городского суда от 18 мая 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, после вступления приговору в законную силу вернуть законному владельцу –Сергееву Александру Андреевичу; отрезок тёмной дактоплёнки, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; пульт дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Ш***, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011

Судья: С.В. Хозинская