Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц



дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 08 июня 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием старших помощников Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М., Бруевич И.И., заместителя Торжокского межрайонного прокурора Смирнова Ю.М.,

подсудимых Востокова А.С. и Волнухина В.В. и их защитника адвоката Думназева А.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Востокова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

и

Волнухина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года),

у с т а н о в и л:

Востоков Андрей Сергеевич и Волнухин Виктор Владимирович совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Востоков А.С и Волнухин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 10 минут, находясь в <адрес> <адрес> употребляли спиртные напитки с И*** В указанный период времени, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ними и И***, Волнухин В.В. умышленно нанёс удар кулаком в лицо И***, от которого последний упал на пол. После чего, Востоков А.С., действуя в составе группы лиц с Волнухиным В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вдвоём умышленно стали избивать И***, при этом Волнухин В.В. стал наносить удары И*** прикладом охотничьего ружья, а Востоков А.С. наносил удары ногами. В совокупности Волнухин В.В. и Востоков А.С. нанесли не менее 10 ударов по голове и по телу И***

В результате совместных умышленных действий Востокова А.С. и Волнухина В.В. потерпевшему И*** причинены следующие телесные повреждения: рана затылочной области, рана левой скуловой области, кровоподтёки на лице справа, закрытые переломы 7-10 рёбер справа по подмышечным линиям со смещением фрагментов и разрывом правого лёгкого с наличием подкожной эмфиземы и воздуха и плевральной полости. Повреждения в области грудной клетки с переломами рёбер и разрывом лёгкого являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Раны на лице и голове повлекли за собой временное нарушение функции органов или систем и расцениваются как лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки на лице не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Востоков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных ранее в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Востокова А.С., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом: Волнухиным В.В., примерно около 22 часов 30 минут находились на речке Логовежь и употребляли спиртное. В то же время они оба решили взять у него дома ружьё, которое осталось ему от деда, чтобы подстрелить утку. Они дошли до д. <адрес> Там в одном из домов жил И***. Они решили зайти к нему домой, чтобы выпить спиртного. Домой к И*** они зашли около 23 ч. Когда они сидели и выпивали, то у Волнухина в руках было ружьё, и оно у него случайно выстрелило. Заряд попал между ним (Востоковым) и И*** в стену. После выстрела И*** стал что-то говорить Волнухину, ругаться на него, после чего Волнухин встал и ударил И*** кулаком по лицу. От удара И*** Со стула упал на пол, после этого встал он (Востоков) и, так как Волнухин его друг и брат, ему не понравилось, что И*** ругается ина Волнухина, в связи с чем у него появилась личная неприязнь к И***, и он (Востоков) ногой ударил два раза И*** по голове. После этого Волнухин стал бить прикладом ружья И*** По голове и по телу. После этого он ногой нанёс 3-4 удара по телу И*** область рёбер. После нанесения ударов И*** остался лежать на полу, а он и Волнухин пошли к нему домой. Убивать И*** ни он, ни Волнухин не хотели, но он понимал, что от нанесённых ими ударов у И*** Могут быть серьёзные телесные повреждения, бил он его осознанно, то есть умышленно, понимая, что причиняет ему серьёзные телесные повреждения, которые могут быть тяжкими (л.д. 126-128, 171-173, 223-224 т.1).

Подсудимый Волнухин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Волнухина В.В., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим двоюродным братом: Востоковым А.С., примерно около 22 ч. 30 мин. Находились на речке Логовежь, употребляли спиртное. В это же время они оба решили взять из дома у Востокова А.С. ружьё, которое досталось ему от деда, чтобы подстрелить утку. Взяв ружьё, они пошли по берегу речки, дошли до д. <адрес> <адрес> в одном из домов он знал, что живёт И***. Они решили зайти к нему домой и выпить у него спиртного, которое было у них с собой. Домой к И*** они зашли около 23 часов. Когда они сидели, то у него (Волнухина) в руках было ружьё, и он его вертел и видимо задел спусковой курок, и ружьё случайно выстрелило. Заряд попал между Востоковым А.С. и И*** в стену. Стрелять в И*** он не собирался. После выстрела И*** стал что-то ему говорить, ругаться на него за этот выстрел. Он разозлился на него, встал и ударил И*** Кулаком по лицу. От удара И*** со стула упал на пол. После этого подошёл Востоков А. и ногой ударил два раза И*** по голове. После этого он (Волнухин) стал бить прикладом ружья И*** по голове и по телу, нанёс он примерно 3-4 удара. Потом Востоков ногой нанёс 3-4 удара по телу И*** в область рёбер. После нанесения ударов И*** Остался на полу, а он и Востоков пошли к Востокову домой. Убивать И***, ни он ни Востоков не хотели, но он понимал, что от нанесённых ими удвроы у И*** Могут быть серьёзные телесные повреждения, бил его осознанно, т.е. умышленно, понимая, что причиняет ему серьёзные тяжкие телесные повреждения (л.д. 132-134, 165-167, 227-228 т.1).

Помимо полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- сообщением КУСП-1602 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в ОВД по Торжокскому району в 23 часа 10 минут от Н*** – сторожа подсобного хозяйства ОАО «Пожтехника» о том, что в доме в д. <адрес> двое неизвестных избивают человека (л.д. 4 т.1);

- протоколом принятия устного заявления от И*** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его доме: Востоков А. и Волнухин В. избили его, просит привлечь к уголовной ответственности Востокова А. и Волнухина В. (л.д. 7 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался <адрес>, в ходе осмотра которого были изъяты деревянные сколы и тканевая салфетка (л.д. 8-9 т.1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривались деревянные сколы и тканевая салфетка (л.д. 29 т.1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гражданина И*** имелись: рана затылочной области, рана левой скуловой области, кровоподтёки на лице справа, закрытые переломы 7-10 рёбер справа по подмышечным линиям со смещением фрагментов и разрывом правого лёгкого с наличием подкожной эмфиземы и воздуха в плевральной полости. Повреждения в области грудной клетки с переломами рёбер и разрывом лёгкого являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Раны на лице и голове повлеки за собой временное нарушение функций органов или систем и расцениваются как лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки на лице не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 35-36 т.1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому переломы ребер справа со смещением отломков у И*** не могли образоваться при однократном падении из положения сидя в кресле (на стуле), с последующим ударом грудной клетки о пол комнаты, так как в данном случае сила удара будет недостаточной для образования переломов рёбер со смещением вследствие небольшой высоты, кроме того, поверхность пола ровная без значительно выступающих возвышений, способных сместить края отломков рёбер в плевральную полость;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на предоставленном фрагменте ткани обнаружено сквозное повреждение, которое является огнестрельным (л.д. 49-51 т.1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Востоков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 156-157);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Волнухин В.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 144-145);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Востокова А.С. было изъято одноствольное охотничье ружьё ИЖ-К (л.д. 119 т.1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалось одноствольное охотничье ружьё ИЖ-К (л.д. 120);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленное на экспертизу ружьё- одноствольное охотничье ружьё ИжК 16 калибра, с 1959 года выпуска, является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригодно (л.д. 188-190 т.1);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у И*** раны затылочной области и левой скуловой области лица могли образоваться при ударах ребром приклада ружья в эти области (л.д. 200-202);

-протоколом явки с повинной Востокова А.С., из которого следует, что он и Волнухин В.В. ДД.ММ.ГГГГ пришли в гости к своему знакомому И***, с которым стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного у Волнухина В.В. в руках ружьё выстрелило в сторону И***, из-за чего у них произошёл конфликт, в ходе которого они вдвоём избили И***(л.д. 80 т.1);

- показаниями потерпевшего И***, который пояснил суду, что он проживет в деревне Селехово. В тот день, он был пьяный к нему в гости пришли Востоков и Волнухин, они распивали спиртное, затем они подрались. Подсудимые избили его. Били его в лицо. Потом он потерял сознание и почти ничего не помнит. Очнулся уже в больнице. Знает, что сторож увидел у него беспорядок и вызвал скорую помощь. У него были сломаны рёбра, было трудно дышать, болела голова. Месяц находился в больнице.

-показаниями потерпевшего И***, оглашенными в судебном заседании, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в течении дня он употреблял спиртное, вечером лёг спать. Во сколько проснулся он точно не помнит, он был ещё вечер ДД.ММ.ГГГГ. В это время в дверь комнаты постучали, он открыл дверь, за дверью стояли жители д. <адрес>: Востоков Андрей и Волнухин Виктор, которых он просто знает, но с ними толком не общается, у Виктора в руках было одноствольное ружьё. Они зашли к нему в комнату, у них с собой была бутылка водки, они стали её распивать, он тоже с ними немного выпил, а парни сами между собой о чём то говорили, о чём он не прислушивался и вообще был сильно пьян. Парни сидели у него в комнате около 20-30 минут, в это время ни какого конфликта между ними не было, они даже не разговаривали. Он – И***, сидел в комнате от двери в дальнем левом углу, а Волнухин В. Сидел на диване на диване на против него, на расстоянии около 2-х метров, у него в руках было ружьё, в это время ружьё выстрелило в его – И*** и Востоков А. сторону, но в него не попало, а попало в стену. После этого, он – И***, стал ругаться на Волнухина В., после чего Волнухин В. встал и ударил его кулаком по голове. Он сидел в кресле, от удара он упал на пол и потерял сознание, но перед этим, его, по его ударили прикладом ружья. Что происходило дальше, он не помнит так как был без сознания. Очнулся он только в больнице. Он понимает, что избили его Востоков А. и Волнухин В., потому что кроме них было больше не кому. Кроме того, Востоков и Волнухин позже встречались с ним и просили прощения за то, что его избили. А избили его за то, что он стал ругаться с Волнухиным В. за его случайный выстрел, так как тот выстрел его – И*** напугал (л.д. 66-67, л.д. 231-232 т.1);

-показаниями свидетеля Н***, который пояснил суду, что это было весной 2010 года. До случившегося он видел И*** и проводил его домой, так как тот был пьяный. Потом возле дома И*** он увидел человека, который то заходил в дом, то выходил, а, увидев его (Нестерова), отвернулся. Когда, через некоторое время он подошёл к дому И***, то у его дома уже никого не было. Потом он услышал грохот в доме И***. Вернулся к себе домой. Но, когда он вновь вышел из дома, то снова увидел парня около окон дома И***. Был вечер, около 22 часов 30 минут. Он вышел на дорогу, увидел, что двое ребят, у одного из них на плече было ружьё, тоже хотят выйти на дорогу, но, увидев его, они развернулись, обошли дом И*** и пошли в соседний дом к крыльцу с навесом. Он пошёл в свой дом, так как подумал, что ребята могут взломать дом, позвонил старшему смены, а тот позвонил в милицию. Когда приехала милиция, то он предложил зайти в дом к И***, так как там что-то грохотало. Когда милиция зашла в дом, то сказала, что там много крови. Вызвали скорую. И*** увезли на скорой помощи. Свои показания на предварительном следствии подтверждает, так как раньше помнил лучше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н***, данных на предварительном следствии, следует, что когда он вечером ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо дома, где живёт И***, то услышал слова: «Вадим, вставай», при этом он услышал звук, как будто упало на пол, он подумал что в доме пьяные. Спустя какое-то время, он опять проходил мимо дома И*** И услышал шум, который доносился из его дома, после чего, спустя какое-то время из дома вышли два парня, они обошли дом и пошли в сторону соседнего дома, при этом он увидел, что у одного из них на плече висит предмет, похожий на ружьё. Шум из дома и предмет, похожий на ружьё, насторожили его, и он позвонил в милицию (л.д. 19-20 т.1);

-оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля К***, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОВ по Торжокскому району. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что на лечение в ЦРБ по Торжокскому району поступил И***, которого доставили из <адрес> д. Селихово Клоковского с/п <адрес>. Им был осуществлён выезд в приёмный покой Торжокской ЦРБ, где с И*** был принят протокол устного заявления, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Востокова А. и Волнухина В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в его <адрес>, на почве возникшего конфликта, избили его. В дальнейшем по данному материалу им проводилась проверка и взято объяснение с И***, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда вечером к нему пришли двое жителей д. <адрес>: Востоков А. и Волнухин В.. У Волнухина В. С собой было одноствольное ружьё. Когда они употребляли спиртное, то у Волнухина в руках случайно выстрелило ружьё, заряд попал между И*** и Востоковым в стену. Испугавшись выстрела, И*** стал ругаться на Волнухина. После чего тот встал и ударил И*** кулаком по лицу. От удара тот упал со стула и потерял сознание, очнулся он уже в больнице (л.д. 63-64 т.1).

Исследовав и оценив приведённые выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают и дополняют друг друга, а потому считает необходимым положить их в основу приговора.

Принятые судом доказательства по делу дают основание считать вину подсудимых Востокова А.С. и Волнухина В.В. доказанной.

Приведённые доказательства свидетельствуют о том, что действия Востокова А.С. и Волнухина В.В. в отношении потерпевшего И*** имели согласованный совместный характер с умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего И***, опасного для его жизни.

Действия подсудимых Востокова А.С. и Волнухина В.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), поскольку они умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего И***, опасный для жизни человека, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из соучастников, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние действий каждого лица на характер и размер причиненного вреда, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Востоков А.С. и Волнухин В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

При изучении личностей подсудимых установлено, что каждый из них по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра не состоит, Востоков работает, Волнухин в настоящее время не работает, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Востокову А.С., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего И***, который заявил в судебном заседании, что подсудимые примирились с ним, и он их простил.

Учитывая содеянное, данные о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимым Востокову А.С. и Волнухину В.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимых считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения Востокову А.С. и Волнухину В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств следует определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Востокова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года..0, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Волнухина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Востокова А.С. и Волнухина В.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Востокова А.С. и Волнухина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одноствольное ружьё ИЖ-К, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу передать разрешительной системе УВД по Тверской области; деревянные сколы и тканевую салфетку, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 03.08.2011

Судья С.В. Хозинская