Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-140/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 17 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Денисова А.В.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Щ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Денисова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Денисов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую форточку кухонного окна, незаконно проник в жилище, откуда похитил принадлежащие Щ*** ноутбук марки «acer» с блоком питания и сетевым проводом стоимостью 25000 рублей и DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Денисов А.В. с места преступления скрылся, причинив Щ*** значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Щ*** также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Денисова А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, а также мнение потерпевшей, где она просит не лишать свободы подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Денисову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Денисов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, дал явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Денисова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Денисова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, четыре отрезка ленты скотч, дактилоскопическую карту на имя Щ*** и дактилоскопическую карту на имя Денисова А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить в нем же. Ноутбук марки «acer» с блоком питания и сетевым проводом, переданные на хранение потерпевшей Щ*** оставить ей же, как законной владелице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.

Судья Ж.В.Дроздова