Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 05 сентября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Маслова Д.Н.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маслова Дмитрия Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслов Дмитрий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Маслов Д.Н. в период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени с земельного участка строящегося <адрес>, тайно похитил и вывез на автомашине марки «ГАЗ 33021» регистрационный знак 6086 штук силикатного кирпича, принадлежащего А*** стоимостью 5 рублей за один кирпич.

В дальнейшем Маслов Д.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 30430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маслов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Маслов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Маслова Д.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маслова Д.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение имущества гражданина А*** и причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маслов Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в настоящее время нигде официально не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому, то обстоятельство, что он совершил преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Потерпевший по делу не настаивал на строгой мере наказания.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что ему надлежит наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку на данный момент считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит определению в соответствии со ст. 82 УПК РФ, а именно: гараж , расположенный <адрес>», после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в распоряжении Маслова Д.Н.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату Рыжову А.П. в сумме 895 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи Маслову Д.Н. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Маслова Дмитрия Николаевича исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова Дмитрия Николаевича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гараж , расположенный в <адрес>», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Маслова Д.Н..

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи Маслову Д.Н. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.

Судья: С.В. Хозинская