Обвинительный приговор - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-137/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 15 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Кутузова Т.В.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Кутузова Тимура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутузов Т.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Кутузов Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного в поселке <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у находящегося в квартире К***, с этой целью, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя физическое насилие, стал наносить удары руками и ногами в область лица и тела последнего, подавляя таким образом волю К*** к сопротивлению. При этом Кутузов Т.В., оказывая психическое воздействие, стал требовать от К***, чтобы тот передал его родственнику деньги в сумме 500 рублей и в продолжение своих преступных действий, принуждая потерпевшего к выполнению его требований, высказывал в адрес последнего угрозу применения насилия. В результате преступных действий Кутузова Т.В. потерпевшему К***, который воспринял угрозы Кутузова Т.В. реально, причинены: поверхностная ушибленная рана и кровоподтек на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки на спине, перелом ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти. Перелом ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти повлек за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью свыше трех недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кутузов Т.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший К*** также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутузова Т.В. надлежит квалифицировать по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно молодой возраст, а также мнение потерпевшего, где он просит не лишать свободы подсудимого, так как они примирились, ущерб ему возмещен.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Кутузову Т.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Кутузов Т.В. вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кутузова Тимура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кутузова Т.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года. Судья Ж.В. Дроздова