Обвинительный приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-148/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 12 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимых Зайцева А.С. и Колонтарева Р.А.,

защитников – адвокатов Манторова В.А. представившего удостоверение и ордер , Лебедевой М.Г. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого Торжокским городским судом Тверской области 12 июля 2004 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 21 декабря 2007года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня, задержанного 14 июня 2011года, мера пресечения-содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Колонтарева Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцев А.С. и Колонтарев Р.А., каждый, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Колонтарев Р.А. и Зайцев А.С., находясь в салоне автомашины марки «Москвич 2141», государственный регистрационный знак , принадлежащей П***, припаркованной около <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на угон автомашины.

С целью осуществления совместного преступного умысла, в указанное время и в указанном месте, Зайцев А.С. действуя согласованно с Колонтаревым Р.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком по лицу сидевшему на водительском сидении автомашины П***, после этого Колонтарев Р.А. взял последнего под руки, вытащил его из салона автомашины и бросил на землю. Продолжая осуществлять задуманное, Зайцев А.С. сел на водительское сиденье автомашины и при помощи оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель, после чего соучастники, неправомерно, без цели хищения, завладев автомашиной, с места преступления скрылись.

В результате совместных умышленных противоправных действий Зайцева А.С. и Колонтарева Р.А. потерпевшему П*** причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице справа и левом плече, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Зайцев А.С. и Колонтарев Р.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший, не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Зайцева А.С. и Колонтарева Р.А., каждого, надлежит квалифицировать по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колонтарева Р.А., суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева А.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым являются: признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того у подсудимого Колонтарева Р.А. явка с повинной, у Зайцева А.С.- наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых, а именно: молодой возраст Колонтарева Р.А., их удовлетворительные характеристики по месту жительства. Также суд учитывает, то, что потерпевший просит не лишать подсудимых свободы, так как простил их.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, Колонтарев дал явку с повинной, а у Зайцева имеется на иждивении двое малолетних детей, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Зайцеву Алексею Сергеевичу, содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Колонтарева Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Возложить на Колонтарева Р.А., Зайцева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства- свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Москвич 2141», регистрационный знак , автомашину «Москвич 2141», регистрационный знак и ключ от замка зажигания, хранящиеся у потерпевшего П***, по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года. Судья Ж.В. Дроздова