Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 26 сентября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимого Козенкова Александра Арнольдовича,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей З***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козенкова Александра Арнольдовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 25.11.2002 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 23.05.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Козенков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь на лестничной площадке между третьим и четвёртым этажом, подъезда <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра велосипед марки «СТЕЛС» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Козенков А.А., с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей З***, значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Козенков А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Козенкова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козенков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Козенкова А.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества потерпевшей З*** и причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козенков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Потерпевшая по делу не настаивала на строгой мере наказания подсудимому.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путём лишения Козенкова А.А. свободы с реальным отбыванием на достаточный для его исправления срок, и находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Козенкова А.А. наличествует рецидив преступлений и, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит определению в соответствии со ст. 82 УПК РФ, а именно: руководство по эксплуатации на велосипед марки «СТЕЛС», переданное на хранение потерпевшей З***, после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5000 рублей, заявленный потерпевшей З***, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1193 рубля 00 копеек за оказание юридической помощи Козенкову А.А. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козенкова Александра Арнольдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козенкова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: руководство по эксплуатации на велосипед марки «СТЕЛС», переданное на хранение потерпевшей З***, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Взыскать с Козенкова Александра Арнольдовича в пользу З*** 5000 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 00 копеек за оказание юридической помощи Козенкову А.А. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.

Судья С.В. Хозинская