Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 167/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева Н.И.,

подсудимого Крахмаля М.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

потерпевшего Ф***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крахмаля Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого 20 января 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.2 ст.162, ст.73 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крахмаль М.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Крахмаль М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут, находясь на тротуаре напротив фасада дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал идущего впереди него по тротуару гражданина Ф***

В продолжение осуществления своего преступного умысла Крахмаль М.А., после того как Ф*** поскользнулся и упал, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно стал наносить гражданину Ф*** удары руками по голове и телу, причинив последнему следующее телесное повреждение - кровоподтёк лобно-височной области головы слева, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Крахмаль М.А. открыто похитил из кармана одетой на потерпевшем куртки принадлежащий Ф*** АЙ-фон «К-599» стоимостью 3500 рублей.

После чего, Крахмаль М.А. с похищенным АЙ-фоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Крахмаль М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крахмаль М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Крахмаля М.А. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Ф***

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крахмаля М.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также добровольное возмещение потерпевшему Ф*** материального ущерба и компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Ф***, который простил подсудимого и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Крахмаля М.А. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, два бумажных пакета с ватными тампонами с образцами крови Крахмаль М.А. и Ф***, хранящиеся в камере хранения СО МО МВД «Торжокский», - надлежит уничтожить; Ай-фон «К599» с СИМ картой, переданные на хранение потерпевшему Ф***, надлежит оставить в его распоряжении как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крахмаля Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Крахмаля М.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Крахмалю М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, два бумажных пакета с ватными тампонами с образцами крови Крахмаль М.А. и Ф***, хранящиеся в камере хранения СО МО МВД «Торжокский», - уничтожить; Ай-фон «К599» с СИМ-картой, переданные на хранение потерпевшему Ф***, - оставить в его распоряжении как законного владельца.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 20 января 2011 года в отношении Крахмаля М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев