Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 165/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимой Шутенковой О.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

потерпевшей П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шутенковой Ольги Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, судимой:

05 июля 2005 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«в,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

30 октября 2006 года постановлением Торжокского городского суда Тверской области отменено условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 05 июля 2005 года и назначено отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Начало отбывания срока 21 ноября 2006 года. Освобождена по отбытию срока наказания 20 мая 2009 года;

11 ноября 2009 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

28 февраля 2011 года постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шутенкова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шутенкова О.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из указанного дома тайно похитила принадлежащие П*** сотовый телефон марки «Nokia-5230», стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung PL-65», стоимостью 3000 рублей.

После чего Шутенкова О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Шутенкова О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шутенкова О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шутенковой О.А. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей П***

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.п.«в,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шутенковой О.А., суд признает ее беременность и явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, признание заявленного иска.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой также установлено, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей П***, которая в связи с беременностью подсудимой просила не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положения предусмотренного п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей П*** в сумме 8000 рублей к подсудимой Шутенковой О.А. обоснован, признан подсудимой и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шутенкову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Шутенкову О.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Шутенковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две светокопии паспорта на имя Шутенковой О.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Иск П*** на сумму 8000 рублей к Шутенковой О.А. удовлетворить.

Взыскать с Шутенковой Ольги Андреевны в пользу П*** 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ приговор Торжокского городского суда Тверской области от 11 ноября 2009 года и постановление Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 28 февраля 2011 года в отношении Шутенковой О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года. Судья С.Е. Бабаев

Копия верна. Подлинник находится в Торжокском городском суде <адрес> в материалах уголовного дела .

Судья С.Е. Бабаев