Обвинительный приговор - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-145/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 26 августа 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимых Иванова Д.С. и Баранова С.А.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Баранова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.С. и Баранов С.А., каждый, совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Иванов Д.С. и Баранов С.А., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, не получив соответствующего разрешения в Торжокском лесничестве Тверской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на проведение заготовки и вывозки древесины, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, находясь около <адрес>, по предложению Баранова С.А. вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев. Согласно достигнутой между соучастниками преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.С. и Баранов С.А., взяв с собой принадлежащую Иванову Д.С. бензопилу «Patriot» пришли в лесной массив, расположенный в 600 метрах на северо-запад от села <адрес>, где в указанное время, находясь в квартале <адрес> лесничества Торжокского лесничества Тверской области в эксплуатируемых лесах, согласно распределенных ролей, Баранов С.А. указал на 3 дерева породы ель, которые необходимо было спилить, а Иванов Д.С. при помощи имеющейся при себе бензопилы «Patriot» незаконно спилил, отделив от корней 3 дерева породы ель, общим объемом 1,32 м3. Баранов С.А. в это время наблюдал за направлением падения спиленных деревьев, обеспечивая безопасность Иванова Д.С.

В результате совместных умышленных действия Иванова Д.С. и Баранова С.А. Торжокскому лесничеству Тверской области, в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен имущественный вред в размере 7382 рубля, который превышает 5000 рублей и является значительным.

В судебном заседании подсудимые Баранов С.А. и Иванов Д.С. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Баранова С.А. и Иванова Д.С., каждого, надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Баранова С.А. и Иванова Д.С. суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым являются: признание вины, раскаяние в содеянном, а у Баранова С.А. еще совершение преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых, а именно: молодой возраст и удовлетворительную характеристику по месту жительства Иванова Д.С., положительную характеристику по месту жительства Баранова С.А., <данные изъяты>

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личностях подсудимых, того, что они судимости не имеют, учитывая их состояние здоровья и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом личностей подсудимых, суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Дмитрия Сергеевича и Баранова Сергея Александровича признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым, каждому, считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Иванову Д.С. и Баранову С.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Баранова С.А. и Иванова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства- цепную бензопилу «Patriot», хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району- конфисковать в собственность государства; три ствола дерева породы ель, переданные на хранение представителю Торжокского лесничества С***, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

Судья Ж.В.Дроздова