Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 03 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Анциферова А.И.,

подсудимой Сорокиной Светланы Ивановны,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Светланы Ивановны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 15.02.2011 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокина Светлана Ивановна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Сорокина С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час, находясь в <адрес> деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из жилой комнаты указанного дома, принадлежащие К*** сотовый телефон марки «Nokia» модели «1280» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 790 рублей и деньги в сумме 4000 рублей.

С похищенным имуществом Сорокина С.И. с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сорокина С.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу в своём письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Сорокина С.И. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Сорокиной С.И. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сорокиной С.И. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение имущества потерпевшей К*** и причинила последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Сорокина С.И. совершила умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что она официально не работает, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшей по делу, суд считает, что Сорокиной С.И. за совершённое преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку полагает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом суд, исходя из всех обстоятельств дела и личности подсудимой, считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Сорокиной С.И. условное осуждение, назначенное ей по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 15 февраля 2011 года

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, исходя из личности подсудимой, считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии с требованиями ст. ст.81,82 УПК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей, заявленный потерпевшей К***, надлежит оставить без рассмотрения в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ, при этом за К*** надлежит признать право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 894 рубля 00 копеек за оказание юридической помощи Сорокиной С.И. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сорокину Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокиной С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Сорокину С.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Сохранить условное осуждение, назначенное Сорокиной С.И. по приговору Торжокского городского суда от 15 февраля 2011 года.

Наказание, назначенное по настоящему делу, и наказание, назначенное Сорокиной С.И. по приговору Торжокского городского суда от 15 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сорокиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia» модели «1280», зарядное устройство марки «Nokia», инструкцию по эксплуатации сотового телефона марки «Nokia» модели «1280», гарантийный талон, упаковочную коробку, хранящиеся у потерпевшей К***, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К*** на сумму 4000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля 00 копеек за оказание юридической помощи Сорокиной С.И. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.

Судья С.В. Хозинская