Обвинительный приговор - тайные хищения чужого имущества



Дело № 1 – 114/ 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 23 июня 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего–судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора БруевичИ.И., подсудимого Вышеславцева А.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Молюшкина С.К. и ТолкачеваП.А. и их защитника – адвоката Торжокского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вышеславцева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) Кувшиновским районным судом 07 августа 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок два года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) Торжокским городским судом Тверской области 22 октября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок лишения свободы два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытии срока наказания 15 марта 2010 года; 3) Торжокским городским судом Тверской области 21 октября 2010 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок три года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; 4) приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 09 марта 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок лишения свободы один год с отменой условного осуждения по приговору Торжокского городского суда от 21 октября 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца; 5) Торжокским городским судом Тверской области 01 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на срок лишения свободы три года шесть месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 09 марта 2011 года, и окончательно назначено наказание на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07марта 2011 года № 26-ФЗ),

Молюшкина Сергея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) Краснохолмским районным судом Тверской области 14 марта 2007 года по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок лишения свободы три года шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, условное осуждение отменено постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 21 сентября 2007 года, назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, 2) Краснохолмским районным судом Тверской области 10 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок лишения свободы два года с частичным присоединением наказания по приговору от 14 марта 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобождённого после отбытия наказания 28 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Толкачева Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) Удомельским районным судом Тверской области 05 июня 2007 года по ч. 1 ст. 226, ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок лишения свободы три года шесть месяцев; 2) Тосненским городским судом Ленинградской области 10 января 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок лишения свободы два года шесть месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Удомельского районного суда Тверской области от 05 июня 2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, освобождённого после отбытия наказания 08 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Вышеславцев Александр Владимирович совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Вышеславцев Александр Владимирович, Молюшкин Сергей Константинович, Толкачев Петр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Вышеславцев А.В., в один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла пришел к дому по <адрес>, где руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее А*** имущество: электронные часы марки «Vitek» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник марки «Vitek» стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «Moulinex» стоимостью 500 рублей, газовую плиту марки «GEFEST» стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Tefal» стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, пылесос марки «Samsung» стоимостью 2000 рублей, газонокосилку стоимостью 2000 рублей, измельчитель стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Вышеславцев А.В., в один из вечеров в период с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи имущества А***, находясь в поселке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла пришел к дому по <адрес>, где руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ХолевуС.В. имущество: телевизор марки «Panasonic» стоимостью 3000 рублей, системный блок стоимостью 1500 рублей, монитор стоимостью 1500 рублей, кухонный комбайн марки НПО «Энергия» стоимостью 1000 рублей, резиновую лодку марки «Язь» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Вышеславцев А.В., Молюшкин С.К. и Толкачев П.А. в период с 21 часа 19 января до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления совместного преступного замысла в указанный период времени Вышеславцев А.В., Молюшкин С.К. и Толкачев П.А. пришли к магазину индивидуального предпринимателя С***, расположенному по адресу: <адрес>, где, сломав дверь и решетку подсобного помещения принесенными с собой топорами, незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно похитили принадлежащее С*** имущество: 2 банки кофе «CAFE PELE»стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, 6 банок кофе «Maxwell Hause» стоимостью 100 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 603 рубля, 3 банки кофе «МПК» стоимостью 67 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 202 рублей 50 копеек, банку кофе «Neskafe» стоимостью 106 рублей 50 копеек, 6 банок кофе «GRAND» стоимостью 69 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 417 рублей, 8 тюбиков зубной пасты «Colgate» стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 176 рублей, 4,5 кг куриных голов стоимостью 21 рубль 50 копеек за кг на общую сумму 96 рублей 75 копеек, 1,6 кг шпика соленого стоимостью 169 рублей за один кг на общую сумму 270 рублей 40 копеек, 3 кг 640 грамм колбасы «Докторской» стоимостью 159 рублей за один кг на общую сумму 578 рублей 76 копеек, 1 кг колбасы «Молочной» стоимостью 83 рубля 50 копеек, 700 грамм колбасы «Славянской» стоимостью 156 рублей 50 копеек за кг на сумму 109 рублей 55 копеек, 1 кг 480 грамм сосисок «Елисеевские» стоимостью 160 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 237 рублей 54 копейки, 3,7 кг сервелата «Юбилейный» стоимостью 187 рублей за кг на общую сумму 691 рублей 90 копеек, 1 кг 140 грамм сервелата «Классический» стоимостью 190 рублей за кг, на общую сумму 216 рублей 60 копеек, 5,9 кг колбасы «Русской» стоимостью 156 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 923 рубля 35 копеек, 66 пачек сухариков «Три корочки» стоимостью 10 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 693 рубля, 4 кг 250 грамм мяса шинка стоимостью 220 рублей за кг на общую сумму 935 рубля, 3,1 кг сыра колбасного стоимостью 70 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 218 рублей 55 копеек, 2 кг 820 грамм сервелата «Российский» стоимостью 261 рубль за кг на общую сумму 736 рублей 02 копейки, 2 пачки вареников с картошкой стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 54 рубля, пачку смеси «Скандинавской» стоимостью 44 рубля, 2 кг 960 грамм сарделек «Боярские» стоимостью 209 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 620 рублей 12 копеек, 1 кг тефтелей стоимостью 100 рублей, 1 кг 20 грамм кур «Волжский бройлер» стоимостью 115 рублей за кг на общую сумму 117 рублей 30 копеек, 1,2 кг печени свиной стоимостью 71 рубль 50 копеек за кг на общую сумму 85 рублей 80 копеек, 380 грамм крылышек куриных копченых стоимостью 265 рублей за кг на общую сумму 100 рублей 70 копеек, 16 коробок сока «Любимый сад» стоимостью 12 рублей 50 копеек за коробку на общую сумму 200 рублей, 5 пачек вафель стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 130 рублей, 16 шоколадных яиц «Kinder surprise» стоимостью 37 рублей каждое на общую сумму 592 рубля, 12 пачек фисташек стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 204 рубля, 3 плитки шоколада «Alpen Gold» стоимостью 32 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 97 рублей 50 копеек, 9 плиток шоколада «Ореховый» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 207 рублей, 5 пачек драже «M&M» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 115 рублей, 5 плиток шоколада «Кit Кat» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 105 рублей, 5 плиток шоколада «NESKVIK» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 82 рубля 50 копеек, 68 конфет «Chupa Chups» стоимостью 2 рубля каждая на общую сумму 136 рублей, 8 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 276 рублей, 4 плитки шоколада «Бабаевский» стоимостью 46 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 186 рублей, 15 конфет «Frutella» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 292 рублей 50 копеек, 9 шоколадных батончиков «SNICKERS» стоимостью 21 рубль каждый на общую сумму 189 рублей, 3 шоколадных батончика «MARS» стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей, 14 шоколадных батончика «BAUNTY» стоимостью 20 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 287рублей, 3 конфеты «Супер-5» стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 21 рубль, 12 жевательных конфет «Mamba» стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 126 рублей, 7 жевательных конфет «Лимбо» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 45 рублей 50 копеек, 19 пачек жевательной резинки «Orbit, Dirol» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 285 рублей, 2 плитки шоколада «Аленка» стоимостью 45 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 91 рубль, 19 брикетов мороженного пломбир «Нагинский» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 237 рублей 50 копеек, 5 штук мороженного «Рожок гигант» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждое на общую сумму 132 рубля 50 копеек, 19 штук мороженного «Шоколетта» стоимостью 9 рублей каждое на общую сумму 171 рубль, 9 коробок сока «GOLD» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 2 рулета стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 44 рублей, 5 коробок сока «Любимый сад» стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, одну упаковку блинов с мясом стоимостью 58 рублей, 2 кг фарша куриного стоимостью 81 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 163 рубля, 420 грамм окороков в панировке стоимостью 65 рублей за кг на сумму 27 рублей 30 копеек, 4,5 кг голубцов стоимостью 102 рубля 50 копеек за кг на общую сумму 461 рубль 25 копеек, 27 штук котлет «Охотничьих» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 229 рублей 50 копеек, 420 грамм ветчины стоимостью 179 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 75 рублей 39 копеек, 4 пачки семечек «Золотая семечка» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 124 рубля, 7 пачек семечек «Золотая семечка» стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 49 рублей, 4 банки молока сгущеного «Рогачев ГОСТ» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 2 кг 540 грамм печенья «Топленочка» стоимостью 68 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 173 рубля 99 копеек, 780 грамм печенья «Шалун» стоимостью 96 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 75 рублей 27 копеек, 4 кг конфет «Мокко» стоимостью 126 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 506 рублей, 880 грамм конфет «Бим Бом» стоимостью 114 рублей 50 копеек за кг на сумму 100 рублей 76 копеек, 1 кг 240 грамм конфет «Забавный теленок» стоимостью 108 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 134 рублей 54 копейки, 1,7 кг конфет «Парижель» стоимостью 200 рублей за кг на общую сумму 340 рублей, 600 грамм конфет «Пташка» стоимостью 98 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 59 рублей 10 копеек, 180 грамм конфет «Жако» стоимостью 191 рубль 50 копеек за кг на общую сумму 34 рубля 47 копеек, 1 кг 120 грамм карамели «Апельсин» стоимостью 102 рубля за кг на общую сумму 114 рублей 24 копейки, 450 грамм зефира бело-розового стоимостью 81 рубль за кг на общую сумму 36 рублей 45 копеек, 2 банки тушёнки свиной стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 4 банки говядины «Скопинская ГОСТ» стоимостью 53 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 214 рублей, 5 банок говядины «Советский продукт ГОСТ» стоимостью 84 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 422 рубля 50 копеек, 3 банки свинины «Советский продукт ГОСТ» стоимостью 79 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 238 рублей 50 копеек, 5 банок свинины «Великорусская ГОСТ» стоимостью 45 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 227 рублей 50 копеек, 4 банки говядины «Великорусской ГОСТ» стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 188 рублей, 3 банки свинины «Скопинской ГОСТ» стоимостью 62 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 187 рубля 50 копейки, 3 банки свинины «Сохраненные Традиции ГОСТ» стоимостью 61 рубль 50 копеек каждая на общую сумму 184 рубля 50 копеек, 32 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 528 рублей, 11 пачек сигарет «Ява» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 187 рублей, 31 пачка сигарет «Saint George» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 542 рубля 50 копеек, 20 пачек сигарет «Alliance» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 340 рублей, 17 пачек сигарет «LD» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 340 рублей, 37 пачек сигарет «IMPERIAL CLASSIC» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 555 рублей, 8 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 144 рубля, 30 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 465 рублей, 59 пачек сигарет «Союз-Апполон» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 1239 рублей, 21 пачку сигарет «BOND» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 483 рубля, 49 пачек сигарет «Chesterfild» стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 1813 рублей, 10 пачек сигарет «West» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 660 рубля, 34 пачки сигарет «Ява Золотая» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 748 рублей, 4 бутылька шампуня «Чистая линия» стоимостью 46 рублей каждый на общую сумму 184 рубля, 3 бутылька шампуня «Бабушка Агафья» стоимостью 35 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 106 рублей 50 копеек, 5 бутыльков шампуня «Шаума» стоимостью 66 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 332 рубля 50 копеек, 100 штук жевательной резинки «Дуйка» стоимостью 60 копеек каждая на общую сумму 60 рублей, коробку конфет «АССОРТИ» стоимостью 140 рублей 50 копеек, коробку конфет «АССОРТИ» стоимостью 97 рубля 35 копеек, торт «Вафельный» стоимостью 36 рублей, 36 штук мороженного «Стаканчик» стоимостью 5 рублей каждое на общую сумму 180 рублей, 11 штук пломбира «Первый вкус» стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 220 рублей, 9 штук мороженного в пластике «Ассорти» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждое на общую сумму 238 рублей 50 копеек, 22 бутылки пива «Жигули» барное стоимостью 30 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 671 рубль, 35 бутылок пива «Жигули» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 1015 рублей, 10 бутылок напитка «Фанта» стоимостью 43 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 435 рублей, 9 бутылок напитка «Coca Cola» стоимостью 43 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 391 рубль 50 копеек, 15 бутылок пива «Афанасий» стоимостью 62 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 937 рублей 50 копеек, 16 бутылок пива «Старый мельник» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 640 рублей, 6 бутылок пива «Царская корона» стоимостью 56 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 339 рублей, 6 бутылок пива «Балтика-3» стоимостью 69 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 417 рублей, 10 бутылок пива «Кулер» стоимостью 34 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 345 рублей, бутылку кваса «Окрошечный» стоимостью 36 рублей 50 копеек, 5 кг 640 грамм мандарин морокко стоимостью 62 рубля 50 копеек за кг на общую сумму 352 рублей 50 копеек, 8,5 кг груш стоимостью 72 рубля 50 копеек за кг на общую сумму 616 рублей 25 копеек, 720 грамм конфет «Grand Tofik» стоимостью 179 рублей за кг на сумму 128 рублей 88 копеек, 850 грамм конфет «Джилли» стоимостью 108 рублей за кг на сумму 91 рубль 80 копеек, 880 грамм конфет «Шоколапки» стоимостью 183 рубля за кг на сумму 161 рубль 04 копейки, 620 грамм мармелада «Балтика» стоимостью 86 рублей 50 копеек за кг на сумму 53 рубля 63 копеек, 4 кг 340 грамм конфет «Мулатка» стоимостью 120 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 522 рубля 97 копеек, 2 кг 240 грамм вафель стоимостью 96 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 216 рубля 16 копеек, кг грецких орехов стоимостью 100 рублей, 3,8 кг конфет «Страна буревестник» стоимостью 126 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 480 рублей 70 копеек, 28 пакетов с ручками стоимостью 3 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 98 рублей, 40 зажигалок стоимостью 3 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 140 рублей, бутылку пива «Балтика-9» стоимостью 69 рублей, 500 грамм сыра «Российского» стоимостью 253 рубля за кг на сумму 126 рублей 50 копеек, 300 грамм ветчины «Нежной» стоимостью 179 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 53 рубля 85 копеек, деньги в сумме 6183 рубля 63 копейки, после чего соучастники с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С*** значительный ущерб на общую сумму 42647 рублей 86 копеек.

Подсудимые: Вышеславцев А.В., Молюшкин С.К., Толкачев П.А., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлениях, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: Вышеславцев А.В., Молюшкин С.К., Толкачев П.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения, так как выводы комиссии экспертов мотивированы и содержат данные о личности подсудимого Молюшкина С.К., состоянии его физического и психического здоровья, самим подсудимым не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Молюшкина С.К. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Действия подсудимого Вышеславцева А.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ибо при указанных в приговоре обстоятельствах в один из вечеров в период с 20 ноября по 31 декабря 2010 года и в один из вечеров в период с 28 ноября по 31 декабря 2010 года он совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; действия Вышеславцева А.В., Молюшкина С.К. и Толкачева П.А. надлежит квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ибо в период с 21 часа 19 января до 03 часов 20 минут 20 января 2011 года при указанных в приговоре обстоятельствах они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вышеславцева А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Вышеславцева А.В. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вышеславцева А.В., являются его явки с повинной от 21 января 2011 года (том 1 л.д. 57-58), от 20 января 2011 года (том 1 л.д. 145-146), от 21 января 2011 года (том 1 л.д. 177-178).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Вышеславцева А.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что он рос и воспитывался в неблагополучной семье.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молюшкина С.К., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Молюшкина С.К. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молюшкина С.К., является его явка с повинной от 20 января 2011 года (том 1 л.д. 141-142).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Молюшкина С.К. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его психического здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толкачева П.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Толкачева П.А. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толкачева П.А., является его явка с повинной от 20 января 2011 года (том 1 л.д. 143-144).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Толкачева П.А. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующие положения уголовного законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Однако, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

По данному делу суд не находит оснований для применения к подсудимым правила, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом данных о личности Вышеславцева А.В., а также характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств таковых, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, а именно: по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Приговором Торжокского городского суда Тверской области от 01 апреля 2011 года Вышеславцев А.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на срок лишения свободы пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года. Преступления по настоящему уголовному делу совершены Вышеславцевым А.В. после преступления, за которое он осуждён приговором от 01 апреля 2011 года, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Вышеславцеву А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, ибо в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее он дважды отбывал лишение свободы.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Вышеславцева А.В. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть ему в срок лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых Молюшкина С.К. и Толкачева П.А., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Молюшкина С.К. и Толкачева П.А. с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату Манторову В.А. в размере 4475 рублей 60 копеек, адвокату Думназеву А.В. в размере 3580 рублей 48 копеек за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вышеславцева Александра Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Вышеславцеву А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 01 апреля 2011 года, и окончательно назначить Вышеславцеву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Вышеславцеву А.В. исчислять с 23 июня 2011 года с зачётом в срок отбывания наказания времени нахождения его под стражей: по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 01 апреля 2011 года - с 01 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Торжка Тверской области от 09 марта 2011 года - с 20 января по 01 апреля 2011 года, по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 21 октября 2010 года - с 06 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.

Молюшкина Сергея Константиновича и Толкачева Петра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молюшкину С.К. и Толкачеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет каждому.

Возложить на осужденных: Молюшкина С.К. и Толкачева П.А. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осуждённым Молюшкину С.К. и Толкачеву П.А. - заключение под стражу отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Panasonic» и кухонный комбайн (кухонный процессор) марки НПО «Энергия», хранящиеся у потерпевшего Х***, оставить в его распоряжении как законного владельца; отрезок ленты скотч, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, уничтожить; деньги в сумме 4050 рублей купюрами достоинством: 4 купюры по 1000 рублей и 1 купюра по 50 рублей, деньги в сумме 33 рубля 63 копейки, монетами различного достоинства: 2 монеты по 5 рублей, 6 монет по 2 рубля, 9 монет по 1 рублю, 5 монет по 50 копеек, 1 монета - 10 копеек, 3 монеты по 1 копейке, переданные на хранение потерпевшей С***, оставить в её распоряжении как законного владельца; шесть полиэтиленовых пакетов, 4 мешка, 20 стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра пива «Жигули барное», 10 пластиковых бутылок ёмкостью 1 литр лимонада «Фанта», 9 пластиковых бутылок лимонада «Кола» ёмкостью 1 литр, 27 стаканчиков мороженного «Ванильное», 19 брикетов мороженного пломбир «Ногинский», 5 рожков мороженного «Гигант», 4 мороженных «Шоколетте», 9 пластиковых бутылок пива «Афанасий» ёмкостью 1,5 литра, 6 пластиковых бутылок пива «Балтика-3» ёмкостью 1,5 литра, 22 стеклянные бутылки пива «Жигули» ёмкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка пива «Балтика-9» ёмкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка кваса ёмкостью 2,25 литра, 10 стеклянных бутылок пива «Кулер» ёмкостью 0,5 литра, 8 тюбиков зубной пасты «Colgate», 66 пачек сухариков «3 корочки», 2 блока и 10 пачек сигарет «Оптима», 3 блока и 1 пачка сигарет «Saint George» легкий, 2 блока сигарет «Аllias», 1 блок и 1 пачка сигарет «LD» легкие, 3 блока сигарет «IMPERIAL CLASSIC», 8 пачек сигарет «Дукат», 3 блока сигарет «Балканская Звезда», 5 блоков и 9 пачек сигарет «Союз Апполон», 2 блока сигарет «BOND», 1 блок и 8 пачек сигарет «Chesterfild», 1 блок сигарет «West», 2 блока сигарет «Winston», 18 пачек сигарет «Ява», 4 бутылки шампуня «Чистая Линия», 3 бутылки шампуня «Бабушка Агафья», 5 бутылок шампуня «Шаума», 100 штук жевательной резинки «Дуйка», коробка конфет «Ассорти», коробка конфет «Бабаевские», коробка торта вафельный, 5 банок консервов свинина «Великорусская», 4 банки консервов говядины «Великорусская», банка консервов свинина «Скопинск», 3 банки консервов свинины «Традиционной», 2 банки консервов «Сохраненные традиции», 2 банки кофе «CAFE PELE», 6 банок кофе «Maxwell Haus», 3 банки кофе МПК, банка кофе «Neskafe», 6 банок кофе «GRAND», 9 коробок сока «GOLD» ёмкостью 1 литр, 1 рулет, пачка конфет M&M, 5 коробок сока «Любимый Сад» ёмкостью 1 литр, 27 котлет, 11 пакетов семечек «Золотая семечка»: 4 пачки - весом 200 гр., 7 пачек - весом 45 гр., 4 банки сгущенного молока «Рогачев ГОСТ», 13 батончиков шоколада «BAUNTI», 8 батончиков шоколада «SNICKERS», 2 батончика шоколада «MARS», банка консервов тушенки «Скопинск», 2 банки консервов тушенки «Советский продукт», головы куриные весом 4,5 кг, шпик соленый весом 1,6 кг, 3 батона колбасы докторской каждый весом 1 кг, 1 батон колбасы молочной весом 500 гр., 1 батон колбасы славянской 700 гр., упаковка сосисок «Елисеевские» весом 1 кг 480 гр., 4 батона сервелата «Юбилейный»: 2 батона весом 350 гр., 2 батона весом 300 гр., 2 батона сервелата «Классический» весом каждый 570 гр., 4 батона колбасы «Русской» весом каждый 1 кг 475 гр., 1 кусок «Шинки» весом 4 кг 250 гр., 2 батона сыра колбасного весом каждый 1 кг 550 гр., 4 куска сыра «Российский» каждый весом 125 гр., 6 батонов сервелата «Юбилейный» весом каждый 300 гр., мандарины весом 5 кг 650 гр., груши весом 2 кг, конфеты «Gold Tofik» весом 720 гр., конфеты «Джилли» весом 850 гр., конфеты «Мулатка» весом 1000 гр., мармелад весом 240 гр., грецкие орехи весом 750 гр., 1 упаковка блинов 400 гр., куриный фарш весом 1000 кг, окорока в панировке весом 300 гр., голубцы весом 4,5 кг, сардельки весом 2 кг 970 гр., колбаса «Докторская» весом 640 гр., ветчина весом 420 гр., печенье «Топленочка» весом 2 кг, конфеты «Мокко» весом 2 кг, печенье «Шалун» весом 780 гр., конфеты «Бим-Бом» весом 880 гр., конфеты «Забавный теленок» весом 1 кг 250 гр., конфеты «Парижель» весом 1,7 кг, конфеты «Страна Буревестник» весом 3,8 кг, зефир бело-розовый весом 450 гр., переданные на хранение потерпевшей С***, оставить в ее распоряжении как законного владельца; газовую плиту марки «GEFEST», электрический чайник марки «Moulinex», детскую коляску марки «AKJAX», хранящиеся у потерпевшей А***, оставить в распоряжении последней как законного владельца, пылесос марки «SAMSUNG», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, передать законному владельцу - А***.

Процессуальные издержки в сумме 8056 рублей 08 копеек за оказание юридической помощи осуждённым на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Вышеславцевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года. Судья Т.Д. Назарова