Обвинительный приговор - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 03 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Смирнова А.С.,

его защитника адвоката Рыжова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова Андрея Сергеевича,

*** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Смирнов Андрей Сергеевич совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 1.00 час. *** Смирнов А.С., имея прямой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., то есть незаконно, находясь у <адрес>, хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 11,6 г., в пересчёте на высушенную до постоянной массы - 10,5 г., что относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, |228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства признается масса свыше 6 грамм.

В 1.00 час. *** у <адрес> Смирнов А.С. был остановлен сотрудниками ППСМ ОВД по Торжокскому р-ну Тверской области. При этом Смирнов А.С. попытался избавиться от хранимого им свертка с указанным наркотическим средством, выбросив его на землю. Указанный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 11,6 г., в пересчёте на высушенную до постоянной массы - 10,5 г., что относится к крупному размеру, сотрудник ППСМ ОВД по Торжокскому району К*** *** в 01.00 час. поднял с участка местности у<адрес>, доставил в ОВД по Торжокскому району по адресу: Тверская область, г.Торжок, пл. 9 Января, д. 3-а, где в период с 01.10 час. до 01.40 час. добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Смирнов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что действительно некоторое время пакет был у него. Ранее он данный пакет нашёл. Думал, что с ним делать. Когда подъехали сотрудники милиции, то решил выкинуть пакет. Ранее не говорил о том, что это его пакет, так как испугался.

Помимо признания вины подсудимым Смирновым А.С., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К***, который пояснил суду, что вечером *** он вместе с ФИО10 и П*** дежурил в ОВД – патрулировали по городу. Подъехали к кафе «Надежда», увидели двух молодых людей, которые пошатывались и что-то делали. Когда они осветили их фарами машины и вышли из неё, то Смирнов что-то отбросил. Он пошёл в ту сторону, куда Смирнов что-то выкинул, и нашёл целофановый пакет с веществом растительного происхождения. Потом они досмотрели Смирнова, обнаружили пачку «Беломорканал», в котором была одна сигарета без табака. Молодые люди сказали, что это не их свёрток. Они привезли парней в дежурную часть. Там он добровольно выдал свёрток участковому в присутствии понятых. Свёрток опечатали. При этом вели протокол. Все расписались;

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля С***, из которых следует, что *** он и ещё один мужчина были привлечены сотрудниками ОВД по Торжокскому району для участия при проведении осмотра места происшествия. В кабинете №19 они увидели на столе пакет из прозрачной полимерной плёнки, внутри которого находилось измельчённое вещество зелёного цвета. Пакет с веществом в его присутствии был упакован в конверт, который был должным образом заклеен и опечатан. По результатам осмотра был составлен протокол. Присутствующий при осмотре другой сотрудник милиции пояснил, что выдал вещество, обнаруженное им ранее. (л.д.101-104, т. 1);

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Х***, из которых следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля С*** (л.д.105-108, т. 1);

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч***, из которых следует, что *** дежурный по ОВД сообщил, необходимо провести осмотр места происшествия – в кабинете №19 здания ОВД на столе находится свёрток. Он, пригласив 2-х понятых, в указанном кабинете обнаружил на столе свёрток из полимерной плёнки с находящимся в нём веществом растительного происхождения. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъял свёрток, упаковав его должным образом. Командир взвода ППСМ К***, присутствующий при осмотре, пояснил, что свёрток добровольно выдал он, а перед этим он его обнаружил около 1 часа ночи на <адрес>, после того как увидел, что его бросил на землю Смирнов А. С. (л.д.109-111, т. 1);

- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что *** они патрулировали по городу. Было темно. Подъехали к кафе «Надежда», где стояли два человека. Он увидел, как что-то от них полетело. Кто бросил, он не видел. К*** увидел, что этот подсудимый что-то скинул в сторону, и пошёл к тому месту. Обнаружили, что это был свёрток, а в нём вещество растительного происхождения. Молодые люди сказали, что это не их. Они посадили молодых людей в машину и повезли в отдел. Свёрток постоянно был у К***. В отделе К*** выдал свёрток. Всё описали;

- показаниями свидетеля П***, который пояснил суду, что в конце сентября 2010 года он работал стажёром ППС ОВД. В составе группы он вместе с К*** и Зиновьевым подъехали к кафе «Надежда». Около кафе стояли двое молодых людей. Когда они подъехали к ним и вышли из машины, то он увидел, как подсудимый что-то оборонил. Он увидел это на расстоянии около 1,5-2 метров. Потом Комлёв нашёл этот свёрток. В свёртке оказалось растительное вещество. Они связались с дежурным. Тот сказал доставить молодых людей в отдел. Они поехали в ОВД. Свёрток всегда был у К***. В дежурной части ОВД К*** добровольно выдал этот свёрток. Его опечатали. Молодые люди утверждали, что это не их свёрток;

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем П*** и Смирновым А.С., в ходе которой П*** пояснил, что Смирнов А.С., задержанный ими *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес> выбросил свёрток с веществом на землю, это было хорошо видно в свете фар, а также был слышен звук удара об асфальт (л.д.176-179, т. 1);

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем П*** и Б***, в ходе которой П*** пояснил, что Смирнов А.С., задержанный ими *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес>, выбросил свёрток с веществом на землю (л.д.172-175, т. 1);

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем К*** и Смирновым А.С., в ходе которой К*** пояснил, что Смирнов А.С. *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес> выбросил предмет, похожий на свёрток на землю. Это было в тот момент, когда они вышли из машины, движение руки было отчётливо видно (л.д.184-187, т. 1);

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем К*** и Б***, в ходе которой К*** пояснил, что один из молодых людей, ему кажется что Смирнов А.С., задержанный ими *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес>, выбросил свёрток с веществом на землю. (л.д.180-183, т. 1);

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем ФИО10 и Смирновым А.С., в ходе которой ФИО10 пояснил, что один из молодых людей, задержанных ими *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес>, выбросил свёрток с веществом на землю, но в связи с прошедшим временем он точно не помнит кто именно – Смирнов или Б*** выбросил свёрток (л.д.165-167, т. 1);

- протоколом очной ставки от ***, проведённой между свидетелем ФИО10 и Б***, в ходе которой ФИО10 пояснил, что один из молодых людей, задержанных ими *** в 1 час у кафе «Надежда» <адрес>, выбросил свёрток с веществом на землю, но в связи с прошедшим временем он точно не помнит кто именно – Смирнов или Б*** выбросил свёрток (л.д.168-171, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому в период с 01.10 час. до.01.40 час. был осмотрен сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный в 01.10 час. в каб. № 19 ОВД по Торжокскому району К*** (л.д.34-35, т. 1);

- справкой эксперта от 25-***, в соответствии с которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой высушенной до постоянного веса 10,5 г. (л.д. 59-61, т. 1);

- заключением эксперта от ***, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное К*** является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (л.д.68-73, т. 1);

- протоколом о доставлении лица в дежурную часть от *** о том, что 01.10 час. у Смирнова А.С. в кармане куртки обнаружены папиросы «Беломорканал» (л.д. 40, т. 1).

Исследовав и оценив приведённые выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают и дополняют друг друга, а потому считает необходимым положить их в основу приговора.

Принятые судом доказательства по делу дают основание считать вину подсудимого Смирнова А.С. доказанной.

В судебном заседании был допрошен свидетель Б***, который пояснил суду, что он был вместе со Смирновым, когда их задержали сотрудники милиции у кафе «Надежда». Около них сотрудники милиции нашли пакет с чем-то. Этот пакет был не их.

Показания свидетеля Б*** о том, что найденный около него и Смирнова А.С. пакет никому из них не принадлежал, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются как показаниями вышеуказанных свидетелей по делу, которые суд положил в основу приговора, так и показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании. Суд полагает, что свидетель Б*** дал такие показания с целью освободить Смирнова А.С. от уголовной ответственности за содеянное, поскольку он длительное время находится в дружеских отношениях со Смирновым А.С..

Действия подсудимого Смирнова А.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту работы, учёбы и военной службы он характеризуется исключительно с положительной стороны, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Смирнову А.С. надлежит назначить наказание за совершённое преступление в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смирнова А.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,3 г., папиросы «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Тверской области (квитанции № 415/10, 21/1668), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011.

Судья: С.В. Хозинская