Обвинительный приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-181/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 13 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимого Рыбалкина Д.А.,

защитника – адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Н***, Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Рыбалкина Дмитрия Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) Торжокским городским судом Тверской области 22 января 2007года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа; 2) Торжокским городским судом Тверской области 01 марта 2007года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания 16 октября 2009года; 3) Торжокским городским судом Тверской области 20 августа 2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года; 4) мировым судьей судебного участка № 1 г.Торжка 29 ноября 2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ в 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Торжка 12 апреля 2011года Рыбалкину Д.А. отсрочено исполнение данного приговора в связи с наличием у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания- до его выздоровления, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбалкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа *** по 02 часа ***, более точное время дознанием не установлено, Рыбалкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на ул.<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у Д*** сотовый телефон « Самсунг С 3011», стоимостью 1000 рублей, с симкартой сотового оператора ТЕЛЕ-2, на счете которой находилось 30 рублей, флешкартой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащей Н*** Осознавая преступный характер действий Рыбалкина Д.А., Д*** потребовала вернуть похищенный сотовый телефон, однако Рыбалкин Д.А. не отказался от преступных намерений и вместе с похищенным впоследствии скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Н*** материальный ущерб в сумме 1280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие Д*** и Н*** не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбалкина Д.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья, то что он трудоустроен, а также мнение потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимого и назначить более мягкое наказание.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Рыбалкину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершения данного преступления, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевших о мере наказания, то что подсудимый трудоустроен, возместил ущерб, а также его состояние здоровья, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, поскольку считает что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбалкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рыбалкина Д.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Данное наказание и наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 августа 2010года, по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Торжка Тверской области от 29 ноября 2010года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- шнурок из-под сотового телефона «Самсунг С3011», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения дознания МО МВД России «Торжокский» по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г. .

Судья Ж.В.Дроздова