Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



дело №1-179/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 13 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайпрокурора Кияну Л.М.,

подсудимого Богучарскова В.В. и его защитника - адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Богучарскова Владимира Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого Талдомским районным судом Московской области 29 апреля 2004года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. « а,в», 150 ч.4 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа, освобожденного по отбытии срока 04 августа 2009года, мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.),

у с т а н о в и л:

Богучарсков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Богучарсков В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением, в период с 22 часов *** до 02 часов 45 минут ***, находясь в административном здании общества с ограниченной ответственности «Трио», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления совместного преступного замысла соучастники в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает из подсобного помещения административного здания ООО «Трио» тайно похитили принадлежащий ООО «Трио» сварочный аппарат марки «Nordika-3250» стоимостью 14000 рублей. После этого Богучарсков В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Трио» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Богучарсков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший М*** просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богучарскова В.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику, а также мнение потерпевшего, где он просит не лишать свободы подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Богучарскову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Богучарсков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, а также с учетом мнения потерпевшего о наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, характер содеянного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богучарскова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Богучарскова В.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Вещественное доказательства: сварочный аппарат марки «Nordika-3250», переданный на хранение потерпевшему М***, оставить ему же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 Судья Ж.В.Дроздова