Обвинительный приговор - заведомо ложные показания свидетеля в суде



дело № 1- 216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 18 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Анциферова А.И.,

подсудимого Савенко А.В.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение от *** и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САВЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА,

*** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савенко Александр Валентинович дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Савенко Александр Валентинович *** в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 55 минут, находясь в помещении кабинета № 3 ОВД по Торжокскому району, расположенному по адресу: Тверская область, город Торжок, улица Кирова, дом № 3, будучи предупрежденным дознавателем ОВД по Торжокскому району К*** об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, и о своём праве, предусмотренном статьёй 56 УПК РФ не свидетельствовать против себя и близких родственников, при допросе в качестве свидетеля показал, что *** в период времени с 18 часов по 18 часов 30 минут около <адрес> он открыто похитил у А*** телефон, который затем показал Б*** и М*** и рассказал последним о том, что данный телефон от отнял у А***. Похищенный им телефон у него взял посмотреть Б***. Когда Б*** рассматривал телефон, похищенный Савенко А.В., М*** сказал, что хочет взять этот телефон себе и забрал его у Б***, чтобы обратить телефон в свое пользование. Савенко А.В. не возражал, чтобы телефон взял себе М***.

*** в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 05 минут, Савенко А.В., находясь в качестве свидетеля в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка № 2 города Торжка Тверской области, расположенного по адресу: Тверская область, город Торжок, улица Красная гора, дом № 1, при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению М*** в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ, был предупреждён мировой судьёй Овчинниковой М.Г. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, и своём праве, предусмотренном статьёй 56 УПК РФ не свидетельствовать против себя и близких родственников.

С целью помочь М*** избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, Савенко А.В. дал заведомо ложные показания, умышленно искажающие фактические обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины по делу, в судебном заседании пояснив, что он не говорил М*** о том, что он похитил телефон у А***, что данный телефон забрал у него Б***, который затем передал этот телефон М***, что он при передаче телефона не присутствовал, а М*** не знал о том, что телефон краденый.

Показания, данные Савенко А.В. в ходе судебного заседания, суд отверг как ложные.

В судебном заседании подсудимый Савенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Савенко А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Савенко А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Савенко А.В. надлежит квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ, поскольку он дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савенко А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: молодой возраст подсудимого, которому за месяц до совершения преступления исполнилось 18 лет, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Савенко А.В. за совершённое преступление следует назначить наказание в виде исправительных работ, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 596 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Савенко А.В. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савенко Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 процентов из заработной платы осужденного.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Савенко А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Савенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Савенко А.В. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г. Судья С.В. Хозинская