Обвинительный приговор - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



дело № 1- 220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимой Суворовой В.А. и её защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Суворовой Валентины Анатольевны,

*** года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Суворова Валентина Анатольевна четыре раза совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и один раз совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

1. В период с ***, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, до 18 часов 55 минут ***, Суворова Валентина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 505 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, 1-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, 2-фенилэтанол, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.

*** в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут Суворова В.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях ЛебедевуД.Н. за 40 рублей.

2. В период с ***, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, до 17 часов 32 минут ***, Суворова Валентина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 630 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, 2-фенилэтанол и диэтилфталат, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.

*** в период с 17 часов 22 минут до 17 часов 32 минут Суворова В.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях КабановуС.В. за 40 рублей.

3. В период с ***, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, до 06 часов 42 минут ***, Суворова Валентина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 600 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, 2-фенилэтанол и диэтилфталат, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.

*** в период с 06 часов 32 минут до 06 часов 42 минут Суворова В.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях КабановуС.В. за 40 рублей.

4. В период с 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, *** до 21 часа 34 минут ***, Суворова Валентина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 630 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты: ацетон, изоамиловый спирт, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.

*** в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 34 минут СувороваВ.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях МиковуМ.С. за 50 рублей.

5. В период с 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, *** до 23 часов 15 минут ***, Суворова Валентина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение:

- 2890 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпонент ацетон, концентрация которого превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях;

- 2650 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, 1-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, 1-гексанол, и 2-фенилэтанол, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях;

- 4950 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпоненты уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, 1-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, 1-гексанол и 2-фенилэтанол, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Суворова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Суворова В.А. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Суворовой В.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимая Суворова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суворовой В.А. по преступлению, совершённому в период с *** по ***, надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по преступлениям, совершённым в период с *** по ***, с *** по ***, надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по преступлению, совершённому в период с *** по ***, надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку она в каждом из четырёх вышеуказанных случаев совершала хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Действия Суворовой В.А. по пятому преступлению надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку она в данном случае хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Суворова В.А. совершила пять умышленных преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Суворовой В.А. установлено, что она достигла пенсионного возрасти, получает пенсию по старости, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворовой В.А., суд признаёт следующие обстоятельства: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по настоящему делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, то есть наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также учитывает возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что подсудимая, хотя и имеет постоянный источник дохода, однако единовременное погашение назначенного судом штрафа для неё может создать неблагоприятные материальные последствия, поэтому считает возможным предоставить Суворовой В.А. рассрочку уплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1790 рубля 26 копеек за оказание юридической помощи Суворовой В.А. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворову Валентину Анатольевну виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Суворовой Валентине Анатольевне наказание в виде штрафа в размере 28000 рублей.

Предоставить Суворовой В.А. рассрочку уплаты штрафа в размере 28000 рублей на 7 месяцев. Установить Суворовой В.А. размер ежемесячного обязательного платежа 4000 рублей не позднее 30 числа очередного месяца, начиная с декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у Л***; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у К***; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у К***; пластиковую бутылку, емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у М***; сорок пластиковых канистр емкостью 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, изъятых в ходе обыска *** в квартире Суворовой В.А., мерный стакан и воронку, изъятые в ходе обыска *** в квартире Суворовой В.А.; фрагмент листа с записями, изъятый в ходе обыска *** в квартире Суворовой В.А., после вступления приговора в законную силу уничтожить; пять актированных денежных купюр, достоинством по десять рублей каждая, изъятые в ходе обыска *** в квартире Суворовой В.А., после вступления приговора в законную силу вернуть в ОБЭП КМ МО МВД России «Торжокский».

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Суворовой В.А. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.

Судья: С.В. Хозинская