Обвинительный приговор - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-155/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Торжок 01 сентября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайпрокурора Пинаева Н.И.,

подсудимого Богач А.В. и его защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Богач Анатолия Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> несудимого, мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Богач А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Богач А.В., ***, в период с 11 часов до 12 часов, находясь около проходной открытого акционерного общества «Торжокский завод полиграфических красок», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона у С***, решил обмануть последнюю и таким образом завладеть ее сотовым телефоном. Осуществляя задуманное, Богач А.В. попросил С*** передать ему принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 3000 рублей, пообещав вернуть, после того как он воспользуется услугами мобильного интернета. С***, доверяя Богач А.В., передала последнему сотовый телефон. Богач А.В., злоупотребляя доверием С***, завладел ее сотовым телефоном, таким образов похитив его. В дальнейшем Богач А.В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей С*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Богач А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая С*** также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богач А.В. надлежит квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: молодой возраст, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Богач А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богач Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство, руководство пользователя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, после вступления постановления в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В.Дроздова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г..

Судья Ж.В.Дроздова