Обвинительный приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 – 209/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 15 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре судебного заседания Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Петрова С.С. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Петрова Сергея Сергеевича, родившегося *** в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Норильским судом 16 июля 2002 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, Торжокским городским судом Тверской области 11 октября 2005 года по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11 октября 2005 года и зачётом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 06 августа 2005 года по 11 октября 2005 года, освободившегося по отбытию наказания 28.04.2010 года, Торжокским городским судом Тверской области 29 ноября 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с 07 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Петров Сергей Сергеевич, *** в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающей в квартире П***, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащее последней имущество: телевизор марки Samsung, стоимостью 19999 рублей, ноутбук марки HP Pavilion, стоимостью 35990 рублей. С похищенным имуществом Петров С.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 55989 рублей.

Подсудимый Петров С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая в своём письменном заявлении суду не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петрова С.С. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества П***, и причинил последней значительный ущерб.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Петрова С.С. установлено, При

Согласно п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.С., являются наличие у него малолетнего ребёнка, явка с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Петрова С.С., является рецидив преступлений.

Потерпевшая по делу в своём заявлении суду настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

При назначении наказания Петрову С.С. суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что по данному уголовному делу установлена виновность Петрова С.С. в умышленном преступлении средней тяжести, совершённом им в течение испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору Торжокского городского суда Тверской области от 29 ноября 2010 года, при этом предыдущее преступление и настоящее преступление являются аналогичными, поэтому суд считает, что подсудимому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ надлежит отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения надлежит определить согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактопленки, 4 дактилоскопические карты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский», надлежит уничтожить. Товарный чек и кассовый чек на телевизор, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский», надлежит вернуть законному владельцу П***.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1790 рублей за оказание юридической помощи Петрову С.С. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петрову Сергею Сергеевичу по приговору Торжокского городского суда от 29 ноября 2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 29 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова С.С. под стражей – период с 07 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактопленки, 4 дактилоскопические карты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский», после вступления приговора в законную силу уничтожить; товарный чек и кассовый чек на телевизор, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский», после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу П***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.

Судья С.В. Хозинская