Обвинительный приговор - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 09 июня 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачева Е.Н.,

подсудимого Борцева И.Ю.,

защитника – адвоката Полторацкого Е.О., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А***, потерпевшей Е***, их представителя – адвоката Онохова М.В., представившего удостоверение и ордер А 918436,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРЦЕВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА,

*** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Борцев Игорь Юрьевич, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

***, около 17 часов 20 минут, Борцев И.Ю., управляя эвакуатором автомашиной «MAN 8.150» государственный регистрационный знак рус, перевозя при этом на специальной платформе эвакуируемую автомашину «DODGE CARAVAN», двигался по участку автодороги Москва - Санкт-Петербуг на 257 километре в направлении г. С. Петербург.

В это время Борцев И.Ю., в нарушение п.п. 1.3, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, перевозил в салоне автомашины пассажиров А*** и Е***, двигаясь в населенном пункте «деревня Василево» Торжокского района, вёл автомобиль со скоростью более 60 км/ч, превышающей установленное ограничение для движения в населённых пунктах со скоростью не более 60 км/час, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, ставя под угрозу безопасность движения и создавая реальную опасность для жизни и здоровья перевозимых им пассажиров А*** и Е***, после чего в нарушение п.п. 2.7, 9.10, 1.5 ПДД РФ, продолжая движения, пересекая при этом организованную колонну, состоящую из автомобилей, и занимая место в ней, не смог соблюсти безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, создал опасность для движения и совершил столкновение с движущёйся впереди в попутном направлении в колонне автомашиной КАМАЗ – 535010 государственный регистрационный знак рус под управлением водителя М***.

В результате нарушения водителем Борцевым И.Ю. вышеуказанных ПДД РФ и произошёдшим вследствие этого дорожно-транспортным происшествием пассажирам управляемой им автомашины А*** и Е*** были причинены телесные повреждения.

А*** причинён закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в верхней трети со смещением, ссадины нижних конечностей. Закрытый перелом диафиза правой бедренной кости расценивается как тяжкий вред здоровью. Ссадины нижних конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Е*** причинён открытый перелом диафизов обоих костей левой голени со смещением, множественные раны голеней, ссадины левой голени. Травма левой голени с открытыми переломами диафизов левой голени расценивается как тяжкий вред здоровью. Раны правой голени расцениваются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Борцев И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым Борцевым И.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими на автодороге Москва-С.Петербург в деревне Василево, поступившее в дежурную часть ОВД по Торжокскому району *** в 17 часов 25 минут ( т.1 л.д. 3);

- сообщением из приёмного покоя Торжокской ЦРБ в дежурную часть ОВД по Торжокскому району *** в 20 часов 00 минут, о том, что на лечение с телесными повреждениями в травматологическое отделение Торжокской ЦРБ поступила Е*** ( т.1 л.д.4);

- сообщением из приёмного покоя Торжокской ЦРБ в дежурную часть ОВД по Торжокскому району *** в 20 часов 05 минут, о том, что на лечение с телесными повреждениями в травматологическое отделение Торжокской ЦРБ поступил А*** ( т.1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от *** со схемой и фототаблицей к нему, где зафиксировано положение транспортных средств на месте происшествия, следы торможений автомашины «MAN 8.150» государственный регистрационный знак рус, и автомашины КАМАЗ-535010 государственный регистрационный знак 2560 ВС 16 рус, технические повреждения кабины автомашины «MAN 8.150» государственный регистрационный знак рус, а именно: повреждены передний бампер и капот, разбито лобовое стекло, повреждены левая и правая двери, крыша, разбиты левое и правое ветровые стёкла, правая передняя блок-фара ( т.1 л.д. 6-14);

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого была осмотрена автомашина КАМАЗ-535010 государственный регистрационный знак 2560 ВС 16 рус и были зафиксированы следующие технические повреждения задней части кузова автомашины: деформированы крепление заднего номера и заднего левого фонаря, деформирована задняя левая стойка, содрано лакокрасочное покрытие, деформирован передний бампер, решётка радиатора, деформирована передняя цельнометаллическая подставка, содрано лакокрасочное покрытие ( т.1 л.д. 15-16);

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого была осмотрена автомашина КАМАЗ-535010, государственный регистрационный знак 2562 ВС 16 рус и были зафиксированы следующие технические повреждения задней части кузова автомашины: деформирован задний форкоп ( т.1 л.д. 17-18);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ***, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия Е*** были причинены <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью. Раны <данные изъяты> расцениваются как лёгкий вред здоровью ( т.1 л.д. 58);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ***, согласно которому в результате дорожно-транспортного происшествия А*** были причинены <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( т.1 л.д. 66);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от ***, согласно которой непосредственно в момент попутного столкновения с автомобилем КАМАЗ государственный регистрационный знак 2560 16 рус скорость автомобиля МАН под управлением водителя Борцева И.Ю. составляла около 91 км/ч, что существенно превышает разрешённое в населённом пункте значение. В данной дорожной обстановке водитель Борцев И.Ю. определённо имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем КАМАЗ государственный регистрационный знак 2560 16 рус путём обеспечения безопасной дистанции при соблюдении скоростного режима движения в населённом пункте, то есть путём реализации в полном объёме норм и требований п.п. 9.10 и 10.2 Правил дорожного движения РФ.

У водителя М*** не было технической возможности предотвратить столкновение с передним автомобилем из-за увеличения скорости своего автомобиля, что было обусловлено ударом сзади со стороны автомашины МАН.

В данной дорожной обстановке водитель автомашины МАН Борцев И.Ю. должен был руководствоваться нормами и требованиями п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.2 и 22.8 Правил дорожного движения РФ. При этом технические действия водителей М*** и С***, двигавшихся в колонне, регламентировались нормами и требованиями п. 9.10 Правил дорожного движения РФ.

Непосредственная и реальная предпосылка данного дорожно-транспортного происшествия была создана водителем Борцевым И.Ю., который допустил существенное превышение скоростного режима в населённом пункте.

Несоблюдение водителем автомобиля МАН Борцевым И.Ю. дистанции до переднего автомобиля в сочетании с превышением скоростного режима движения в населённом пункте, привели к тому, что этому водителю не хватило расстояния (дистанции) для снижения скорости своего автомобиля до величины скорости автомобиля КАМАЗ государственный регистрационный знак 2560 16 рус, и попутное столкновение стало неотвратимым.

Таким образом, с экспертной точки зрения столкновение автомобиля МАН и КАМАЗ государственный регистрационный знак 2560 16 рус явилось результатом технических действий водителя Борцева И.Ю., не соответствующих нормам и требованиям п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

Вторичное столкновение автомобилей КАМАЗ государственный регистрационный знак 2560 16 рус и государственный регистрационный знак 2562 16 рус при данном дорожно-транспортном происшествии также явилось результатом технических действий водителя автомашины МАН Борцева И.Ю., не соответствующих нормам и требованиям п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

Технические действия водителей М*** и С*** полностью соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ ( т.2 л.д. 1-11):

- заключением автотехнической судебной экспертизы от ***, согласно которой действия водителя автомобиля MAN не соответствовали требованиям пунктов 9.10, 10.1 и 10.2 с учётом пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

Причиной происшествия с технической точки зрения следует признать действия водителя MAN, не соответствующие требованиям пунктов 9.10, 10.1 и 10.2 с учётом пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

Скорость движения автомобиля MAN перед торможением могла составлять значение около 61 км/ч. Однако действительное значение скорости автомобиля MAN было выше расчётного, так как не учитывались затраты энергии на деформацию деталей транспортных средств, полученных в результате столкновения.

Место столкновения автомобилей MAN и КАМАЗ-535010 государственный регистрационный знак 2560 ВС 16 рус, располагалось в непосредственной близости от «осыпания стекла» до места начала образования следов торможения, зафиксированных на правой полосе проезжей части дороги.

В данном случае наличие технической возможности предотвращения происшествия для водителя автомобиля MAN определялось выполнением (соблюдением) требований пунктов 9.10, 10.1 и 10.2 с учётом пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ ( т.2 л.д. 60-69);

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями эксперта-автотехника А***, который показал, что *** им было дано заключение повторной автотехнической экспертизы . На основании проведённых расчётов было установлено, что скорость автомашины MAN под управлением Борцева И.Ю. могла составлять значение около 61 км/ч по следам торможения данного автомобиля до столкновения с автомобилем КАМАЗ под управлением М***. При этом им не учитывались затраты энергии на деформацию деталей столкнувшихся транспортных средств поскольку научно опробированных и рекомендованных для использования в данный момент методик для определения скорости по деформации транспортных средств в ЭКЦ УВД по Тверской области не имеется. С учётом изученных материалов уголовного дела и данного экспертного заключения может пояснить, что скорость автомашины МАН под управлением водителя Борцева И.Ю. была выше скорости автомашины КАМАЗ под управлением водителя М*** Скорость автомашины КАМАЗ под управлением водителя М*** могла ускориться после того, как в заднюю часть автомашины произошёл удар автомобилем МАН. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия могло явиться в соответствии с Правилами дорожного движения РФ несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства водителем Борцевым И.Ю. ( т.2 л.д. 111-112);

- показаниями свидетеля М***, который пояснил суду, что летом 2010 года он был военнослужащим в в/ч 11255, находился в служебной командировке, перегоняли машины КАМАЗ из г. Набережные челны в г. Санкт-Петербург. Шла организованная колонна. Перед поездкой оговаривали расстояние: 100 метров не в населённом пункте, а в населённом пункте – 50 метров. Перед ДТП колонна в населённом пункте ехала со скоростью 40-50 км/ч. Перед ним шли две машины. В зеркало увидел, что за ним едет эвакуатор. Расстояние от его машины до эвакуатора было 15-20 метров. Впередиидущие машины стали притормаживать, так как с обочины на проезжую часть вытаскивали машину. Он тоже стал потихонечку притормаживать. В процессе торможения почувствовал удар сзади и накатом продолжал тормозить, при этом немного задел впередиидущий КАМАЗ. ДТП было в населённом пункте до знака. После ДТП эвакуатор был на проезжей части, ближе к встречной полосе. У эвакуатора были повреждения больше с пассажирской стороны. Он подписывал протокол осмотра и схему, был согласен с тем, что в них отображено;

- показаниями свидетеля Х***, который пояснил суду, что он проходит службу командиром роты в в/ч 11255. В августе 2010 года с г. Набережные челны шла колонна машин КАМАЗ. Он ехал в первой машине. В середину колонны встал эвакуатор. Ему по сотовому телефону сообщили о случившемся. Он добрался до места ДТП. О самом ДТП узнал со слов солдат и гражданских лиц, которые там были. ДТП произошло с участием солдата Макурина. Удар был в заднюю часть его автомобиля. Потом он ударил в машину С***, который ехал впереди его. В ДТП участвовал небольшой эвакуатор, который после ДТП стоял ближе к встречной полосе. Удар был в его правую пассажирскую половину. В салоне находились пассажиры: женщина и мужчина, им зажало ноги, а водитель не пострадал. М*** ему объяснил, что он и С*** стали плавно притормаживать, так как впереди вклинилась машина, потом произошёл удар эвакуатором. ДТП было в населённом пункте. Машины КАМАЗ были новые, перед поездкой их проверяли;

- показаниями свидетеля С***, который пояснил суду, что он был военнослужащим. Летом 2010 года перегоняли машины КАМАЗ. В районе д. Василёво перед ним в колонну вклинилась гражданская машина. Он плавно снизил скорость, почувствовал слабый толчок, поехал накатом. Потом в зеркало увидел, что произошла авария. Остановился на обочине. Осмотр места ДТП был с его участием и с участием Макурина. В схеме всё отражено верно. У эвакуатора были повреждения со стороны пассажиров;

- показаниями потерпевшей Е***, которая пояснила суду, что *** они ехали на своей машине в г. Санкт-Петербург со стороны г. Москва. Что-то случилось с их машиной, ехать на ней не могли. Муж вызвал эвакуатор. Их машину загрузили на эвакуатор. Она с мужем села в эвакуатор, а дети и её мама остались в машине. Ехали с небольшой скоростью, 60-80 км/ч. Была ясная погода, видимость хорошая. В конце д. Василёво, возле таблички с перечёркнутой красной чертой названия населённого пункта произошла авария. Впереди КАМАЗ стал притормаживать, на нём два раза включались стоп-сигналы. Водитель эвакуатора после второго стоп-сигнала резко затормозил, но ему не удалось уйти от столкновения, они врезались в КАМАЗ. Эвакуатор врезался в КАМАЗ правой частью. У КАМАЗ была повреждена задняя левая часть. Перед столкновением водитель эвакуатора отходил чуть левее, в сторону встречного движения. Она думает, что он хотел обогнать КАМАЗ, так как был конец населённого пункта. В месте ДТП была сплошная линия. По их стороне движения была одна полоса, а по встречной – две полосы. После ДТП она видела, что перед их машиной стоял солдат, а за его спиной она видела табличку – конец населённого пункта. В результате ДТП ей причинён тяжкий вред здоровью. У неё открытый перелом голени, большой и малой берцовой костей, микрозы, отслоения кожи, рваные раны, отёки, ушибы;

- показаниями потерпевшего А***, который пояснил суду, что *** они ехали в <адрес>. Под Торжком что-то произошло с коробкой их автомобиля. За постом ГАИ остановились. Вызвали эвакуатор, погрузились. Проехали 20-25 минут. Видел, как у КАМАЗ стоп-сигналы моргнули. Они стали резко тормозить юзом, и сразу приблизился большой зелёный борт КАМАЗ. Перед ДТП он понял, что водитель эвакуатора хотел пойти на обгон, было чувство, что они прибавляют немного скорость. ДТП было в населённом пункте. Удар был больше на сторону жены. Ему причинён тяжкий вред здоровью;

- показаниями свидетеля Н***, который пояснил суду, что ДТП было 8 или 9 числа, месяц не помнит, 2010 года. Их машина сломалась. Вызвали эвакуатор. Родители сели в эвакуатор, а он и сёстры остались в машине. Прошло минут 20. Водитель эвакуатора пошёл на обгон, движение машины ускорилось, не прошло и минуты, как услышали резкий скрежет, был удар, их подкинуло в машине. КАМАЗ от удара съехал на обочину. После ДТП видел, что они находятся у знака – перечёркнутое слово «Василёво». Столкновение было в населённом пункте. Транспортные средства после ДТП располагались так, как указано в схеме.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Борцева И.Ю. в инкриминируемом ему преступлении.

Показания потерпевших Е***, А***, а также свидетелей М***, С***, Н***, Х*** суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку находит их достоверными и учитывает, что они являются логичными и последовательными, согласуются как между собой, дополняя и конкретизируя друг друга, так согласуются и с другими собранными на предварительном следствии и исследованными в суде доказательствами, в том числе с протоколами осмотра места происшествия и транспорта, схемой места происшествия, заключениями судебно-медицинской и автотехнических экспертиз. Оснований не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей суд не усматривает.

Положенные в основу приговора судебно-медицинские и автотехнические экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, выводы основаны на материалах дела, не противоречат им, поэтому у суда также сомнений не вызывают.

Имеющаяся в материалах уголовного дела автотехническая экспертиза от *** (л.д. 138 – 142) судом во внимание не принимается, поскольку возникли сомнения в его обоснованности. Так, эксперт, утверждая в своём заключении, что причиной происшествия следует признать действия водителя автомобиля МАН, не соответствующие требованиям п.п. 9.10, 10.1, 10.2 ПДД, необоснованно заявил, что вопрос о соответствии действий водителей КАМАЗ-1 и КАМАЗ-2 требованиям пунктов Правил дорожного движения РФ носит правовой характер. Кроме того, возникли сомнения в определении экспертом скоростей автомобилей МАН и КАМАЗ, которые не согласуются с иными доказательствами по делу.

Действия Борцева И.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 2ФЗ от 07.03.2011 г.) поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим Е*** и А***

При назначении наказания Борцеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борцев И.Ю. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

При изучении его личности установлено, что Борцев И.Ю. работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому Борцеву И.Ю., суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борцеву И.Ю., суд по настоящему делу не усматривает.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевших по делу, которые просили о назначении Борцеву И.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и просили не лишать его права управлять транспортным средством.

С учётом изложенного, в том числе личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших по делу, наличие у подсудимого большого водительского стажа, а также то, что вся трудовая деятельность подсудимого связана с профессией «водитель», которая и в настоящий момент является для него единственным источником дохода, суд полагает возможным не назначать Борцеву И.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борцева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Борцева И.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Борцеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину «MAN 8.150» государственный регистрационный знак Т 191 НН 69 рус, переданную на хранение законному владельцу Г***, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г. Судья С.В. Хозинская