Обвинительный приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 07 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Вертакова С.Н.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Вертакова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого Торжокским городским судом Тверской области 26 ноября 2008года по ст. 111 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Торжокского суда от 05.06.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Торжокского суда от 09.06.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вертаков С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Вертаков С.Н. около 01 часов 10 минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения с тыльной стороны торгового ларька «Железнодорожный», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, решил похитить оставленное без присмотра принадлежащее ИП С*** имущества, а именно: 9 бутылок газированной воды «Дана» дюшес емкостью 1,5 литра, стоимостью 20 рублей каждая; 13 бутылок газированной воды «Кашинская» емкостью 1,5 литра, стоимостью 14 рублей 30 копеек каждая; 3 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 53 рубля 31 копейка каждая; 4 бутылки пива «Жатецкий Гусь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль 45 копеек каждая; 6 бутылок кваса «<адрес>» емкостью 1,5 литра стоимостью 34 рубля 30 копеек каждая; 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра каждая стоимостью 79 рублей 09 копеек, на общую сумму 817 рублей 61 копейка. Во время совершения хищения Вертаков С.Н. был замечен продавцом торгового ларька «Анонс» М***, которая, осознавая преступный характер действий Вертакова С.Н., потребовала прекратить противоправные действия. Однако Вертаков С.Н., осознавая, что его противоправные действия обнаружены посторонним, от доведения преступного умысла на хищение чужого имущества не отказался и с похищенным скрылся с места преступления, тем самым причинив ИП С*** материальный ущерб 817 рублей 61 копейку.

В судебном заседании подсудимый Вертаков С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший С*** в своем заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вертакова С.Н. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику, молодой возраст, а также мнение потерпевшего, где он просит не лишать свободы подсудимого и назначить более мягкое наказание.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Вертакову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Вертаков С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вертакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Вертакова С.Н. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Данное наказание и наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 26 ноября 2008года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г. Судья Ж.В. Дроздова