Обвинительный приговор - причинение смерти по неосторожности



дело № 1- 176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 05 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Мелоян В.С.,

подсудимого Волкова Игоря Рудольфовича,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Волкова Игоря Рудольфовича,

*** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Игорь Рудольфович совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

*** около 19 часов Волков Игорь Рудольфович, находясь на площадке первого этажа подъезда <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Ю***, на почве личной неприязни к потерпевшему, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес один удар кулаком в область лица Ю*** От полученного удара Ю*** упал и при падении ударился затылочной областью головы о бетонный пол площадки первого этажа.

В результате вышеуказанных действий Волкова И.Р. потерпевшему Ю*** были причинены следующие телесные повреждения:

в области головы:

-перелом свода и основания черепа слева, трещины верхней стенки глазниц, двухсторонняя субдуральная гематома, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области с переходом на левую теменно-височную область, кровоизлияния под мягкой оболочкой головного мозга, правой лобной и левой височной долей, участки ушиба правой лобной и левой височной долей, кровоподтек на нижнем веке правого глаза с кровоизлияниями в мягких тканях;

в области конечностей:

-ссадина правого локтевого сустава.

Повреждения на голове явились опасными для жизни в момент причинения и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Ссадина правого локтевого сустава у живого лица не влечет за собой кратковременного здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Ю*** скончался *** в 23 часа 45 минут в МУ «Торжокская ЦРБ».

Смерть Ю*** наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа слева, кровоизлияниями под оболочки, в вещество головного мозга, что вызвало нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания.

В судебном заседании подсудимый Волков И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Волков И.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Волкова И.Р. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волкова И.Р. надлежит квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти Ю*** по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков И.Р. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Волкову И.Р. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, мнение потерпевшей по делу, просившей суд реально не лишать Волкова И.Р. свободы, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, так как полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Крутелёвой Н.А., о возмещении материального ущерба на сумму 8250 рублей и взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей судом рассмотрен и подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. ст. 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым в полном объёме.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1193 рубля 48 копеек за оказание юридической помощи Волкову И.Р. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова Игоря Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Волкова И.Р. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К***, удовлетворить.

Взыскать с Волкова Игоря Рудольфовича в пользу К*** денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, и материальный ущерб в сумме 8250 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек за оказание юридической помощи Волкову И.Р. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.

Судья С.В. Хозинская