Обвинительный приговор - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и умышленное причинение тяжкого вреда



Дело № 1 – 100/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Семеновой В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Соловьева В.В.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Валерия Викторовича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

09 ноября 2004 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

17 августа 2005 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 09 ноября 2004 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 09 ноября 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

18 августа 2005 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 17 августа 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

21 сентября 2005 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 18 августа 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

11 октября 2005 года Торжокским городским судом Тверской области с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 22 ноября 2005 года по ч.3 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 21 сентября 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 13 июля 2010 года, содержащегося под стражей с 23 октября 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.),

у с т а н о в и л:

Соловьев В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Соловьев В.В. ***, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находился в <адрес>, где употреблял спиртные напитки с П*** и с владельцем квартиры Е***

Во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Соловьев В.В. с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес не менее двух ударов кулаками и ногами по телу и лицу П***

В результате умышленных противоправных действий Соловьева В.В., потерпевшему П*** причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти справа, гематома справа, кровоподтек в области левого глаза, которые образовались от действий твердых тупых предметов (предмета). Перелом нижней челюсти вызвал временное нарушение функции органов или систем, продолжительностью свыше 3-х недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек в области левого глаза и гематома справа не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, Соловьев В.В., ***, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, после избиения П***, находясь в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Е***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Е***, 1 удар кулаком по голове, а затем нанес деревянной табуреткой 1 удар по голове и не менее 2-х ударов по телу.

В результате умышленных противоправных действий Соловьева В.В., потерпевшему Е*** причинены следующие телесные повреждения: переломы 7 и 8 ребер слева с повреждением левого легкого, кровоподтек на грудной клетке слева. Повреждения в области грудной клетки явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соловьев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие П*** и Е***, представившие письменные заявления, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлениях, санкция за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соловьева В.В. по факту избиения П*** надлежит квалифицировать по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Соловьева В.В. по факту избиения Е*** надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева В.В., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева В.В., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.151/, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно /л.д.157-158/, на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит /л.д.150/, на диспансерном учете у психиатра не состоит /л.д.149/, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет /л.д.160/, ранее судим /л.д.152-154/, привлекался к административной ответственности /л.д.155-156/, находился в розыске /л.д.223-224/.

Соловьев В.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, имея не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, длительное время скрывался от правоохранительных органов.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Соловьева В.В. невозможно без отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Местом отбывания Соловьевым В.В. наказания должна быть определена исправительная колония особого режима, так как он имеет две непогашенные в установленном ст.86 УК РФ порядке судимости от 18 августа 2005 года и 11 октября 2005 года за совершение тяжких преступлений (грабеж с проникновением в жилище и кражи с проникновением в жилище), а в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Соловьева В.В. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательство – части деревянной табуретки от кухонного гарнитура, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Торжокский», надлежит уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Соловьеву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 октября 2011 года по 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Соловьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - части деревянной табуретки от кухонного гарнитура, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Торжокский», уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 19.11.2011г. .

Судья С.Е. Бабаев