Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1- 111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 15 июня 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Рыбакова Ю.А.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Торжокского городского суда Тверской области от 09 июня 2010 года по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Рыбаков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов, находясь в своей <адрес>, расположенного в деревне <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданкой В***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс не менее пяти ударов кулаками по лицу и не менее четырёх ударов кулаками в область грудной клетки гражданке В***

В результате умышленных противоправных действий Рыбакова Ю.А. потерпевшей В*** были причинены следующие телесные повреждения:

-множественные закрытые переломы 3-11 рёбер справа по задней подмышечной линии со смещением отломков и повреждением ткани правого лёгкого, которые явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Рыбаков Ю.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Рыбакова Ю.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыбакова Ю.А. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшей В*** телесные повреждения, которые явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыбаков Ю.А. совершил одно умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, в настоящее время нигде официально не работает, но ведёт своё домашнее хозяйство, алкоголем не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей по делу В***, которая пояснила суду, что Рыбаков Ю.А. после совершения преступления оказывал ей помощь, ухаживал за ней, она его простила и просит суд строго его не наказывать.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что по данному уголовному делу установлена виновность Рыбакова Ю.А. в умышленном тяжком преступлении, совершённом им в течение испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору Торжокского городского суда Тверской области от 9 июня 2010 года, при этом предыдущее преступление и настоящее преступление являются аналогичными, поэтому подсудимому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ надлежит отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения надлежит определить согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбакова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рыбакову Ю.А. по приговору Торжокского городского суда от 09.06.2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 9 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Рыбакова Ю.А. под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г. Судья С.В. Хозинская