Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 214/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Соколовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Соловьева А.А.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Алексея Анатольевича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Соловьев Алексей Анатольевич в период времени с 21 часа *** до 12 часов ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому деревни <адрес>.

Осуществляя задуманное, Соловьев А.А. в указанный период времени выбил деревянную дверь хозяйственной пристройки указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие М*** аудио магнитофон марки «LG» стоимостью 1500 рублей, аудио усилитель стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, четыре мужские футболки стоимостью 150 рублей за каждую на общую сумму 600 рублей, две пары мужских брюк стоимостью 700 рублей за каждую, на общую сумму 1400 рублей.

С похищенным имуществом Соловьев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Соловьев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соловьева А.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он в период времени с 17 по *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей М*** с незаконным проникновением в ее жилище, расположенном в д.<адрес>.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Соловьеву А.А., не могут превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Соловьева А.А. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - аудио магнитофон марки «LG», переданный на хранение потерпевшей М***, надлежит оставить в ее распоряжении как законного владельца.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Соловьева А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Соловьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - аудио магнитофон марки «LG», переданный на хранение потерпевшей М***, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.

Судья С.Е. Бабаев