Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам



дело № 1-196/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 31 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Смолкина Р.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Думназева А.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей С***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Смолкина Романа Львовича,

*** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Смолкин Роман Львович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Смолкин Роман Львович, *** в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному в деревне <адрес>, где осуществляя задуманное, через незапертую дверь в пристройке дома, незаконно проник в жилище, откуда намеревался тайно похитить имущество принадлежащее С***: сотовый телефон «Nokia-5220», стоимостью 5990 рублей и DVD-плейер LG-DK-869, стоимостью 2300 рублей, чем причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей. Однако довести свой преступный замысел до конца Смолкин Р.Л. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в доме потерпевшей С***

В судебном заседании подсудимый Смолкин Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу С*** в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Смолкин Р.Л. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель, потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Смолкина Р.Л. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смолкин Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Смолкина Р.Л. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества С***, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище С***, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смолкин Р.Л. совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Смолкину Р.Л. надлежит назначить наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом дополнительные наказания за совершённое преступление в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным Смолкину Р.Л. не назначать.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 898 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Смолкину Р.Л. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смолкина Романа Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Смолкина Р.Л. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Смолкина Р.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia-5220» с IMEI 353772/04/370559/6 CODE 059 B 420 MODEL 5250 Nokia corporation, и DVD-плейер LG-DK-869, находящиеся на хранении у потерпевшей С***, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia-5220», накладную от *** с кассовым чеком на DVD-плейер LG-DK-869, находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – С***.

Процессуальные издержки в сумме 898 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Смолкину Р.Л. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.