Обвинительный приговор - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-170/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 сентября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимых Иванова В.Ю., Коршунова А.В.,

защитника – адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Юрьевича, *** года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> судимого Торжокским городским судом Тверской области: 1. 30 марта 2005 года по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным проком на 3 года; 2. 02 августа 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа; 3. 18 сентября 2007 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 19 января 2011 года освобожденного по отбытию наказания, мера пресечения-содержание под стражей, задержанного 01 июля 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Коршунова Александра Владимировича, *** года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты> судимого Торжокским городским судом <адрес>:

1. 02 августа 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; 2. 18 сентября 2007 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 13 января 2010 года освобожденного по отбытию наказания, мера пресечения- содержание под стражей, задержанного 01 июля 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.Ю. и Коршунов А.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Ю. и Коршунов А.В. в период времени с 21 часа 00 минут *** до 01 часа 00 минут ***, находясь на территории стадиона «Авангард», расположенного у <адрес>, в 100 метрах на восток от входа на стадион, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления совместного преступного умысла Иванов В.Ю. и Коршунов А.В. в это же время и в этом же месте, подошли к В*** и напали на последнего, действуя согласованно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, после того, как Иванов В.Ю. ударил рукой в грудь и повалил В*** на землю, стали вдвоем избивать последнего, умышленно нанеся ему в совокупности не менее 6 ударов руками и ногами в жизненно важный орган- голову и по телу. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Иванов В.Ю. и Коршунов А.В. обыскали одежду В*** и открыто похитили принадлежащие последнему деньги в сумме 19400 рублей. С похищенным Иванов В.Ю. и Коршунов А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему В*** материальный ущерб на указанную сумму. В результате физического насилия со стороны Иванова В.Ю. и Коршунова А.В. В*** были причинены переломы 9-10 ребер слева, кровоподтеки в области грудной клетки, повлекшие за собой временное нарушение функции органов и/или систем, продолжительностью свыше 3 недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью до 3 недель с момента причинения и расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.Ю. и Коршунов А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Иванова В.Ю. и Коршунова А.В., каждого, надлежит квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых является рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимые в настоящее время совершили тяжкое преступление, ранее были осуждены за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд считает, что в действиях подсудимых присутствует опасный рецидив, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых, а именно: молодой возраст подсудимых, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как в действиях подсудимых присутствует опасный рецидив преступлений и они ранее отбывали лишение свободы.

С учетом личности и материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Владимира Юрьевича и Коршунова Александра Владимировича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.Ю. и Коршунову А.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Иванову В.Ю. и Коршунову А.В. исчислять с 28 сентября 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову В.Ю. и Коршунову А.В., каждому, время содержания под стражей с 01 июля 2011года по 28 сентября 2011года.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления от автомобильной сигнализации, ключ от домофонной двери, ключ от замка зажигания автомашины, ключ для врезного замка двери квартиры, ключ от навесного замка двери квартиры, хранящиеся у потерпевшего В***, по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г. Судья Ж.В. Дроздова