Обвинительный приговор - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 213/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Самсоновой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Березина А.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Березина Андрея Евгеньевича, родившегося *** в д.<адрес>, <данные изъяты> судимого:

30 июня 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

15 ноября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 30 июня 2006 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

20 декабря 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 15 ноября 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

09 октября 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г), п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 декабря 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с зачетом срока содержания под стражей, освобожденного условно-досрочно постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 24 декабря 2008 года на 1 год 4 месяца 20 дней;

19 мая 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

20 июля 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор Торжокского городского суда Тверской области от 19 мая 2011 года исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин А.Е. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Березин А.Е. ***, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения, подошел к мотоциклу «Минск ММВЗ 3.112 К66» без государственного регистрационного знака, принадлежащему А*** и припаркованному во дворе <адрес> деревни <адрес>, где во исполнение задуманного совершил угон вышеуказанного мотоцикла.

Подсудимый Березин А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший А***, представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает пяти лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Березин А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Березина А.Е. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он ***, около 20 часов, при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом «Минск ММВЗ 3.112 К66», принадлежащим А***, без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Березина А.Е., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Березина А.Е., суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Березин А.Е. совершил преступление, направленное против собственности, при наличии рецидива и в период условного отбывания наказания по двум приговорам за совершение тяжких преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы суду при назначении наказания воспользоваться правом, предусмотренным ч.4 ст.74 УК РФ, и вновь применить положение ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что Березину А.Е. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при наличии рецидива отбывать наказание Березин А.Е. должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшему А***, надлежит оставить в его распоряжении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные по приговорам Торжокского городского суда Тверской области от 19 мая 2011 года и 20 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Торжокского городского суда Тверской области от 19 мая 2011 года и 20 июля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Березину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - мотоцикл «Минск ММВЗ 3.112 К66», переданный на хранение потерпевшему А***, оставить в его распоряжении как законного владельца.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г..

Судья С.Е. Бабаев