Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 187/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Семеновой В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева Н.И.,

подсудимого Ильина С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильина Сергея Владимировича, родившегося *** в поселке <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

18 мая 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, 119, п.«а» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 15 июля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ильин С.В. ***, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты В*** не заперта, незаконно проник в ее жилище, откуда тайно похитил принадлежащие В*** имущество: сотовый телефон марки «Моторола L6» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1499 рублей, одну пару серебряных серег стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2600 рублей. После чего Ильин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В*** значительный материальный ущерб на сумму 5099 рублей.

Подсудимый Ильин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ильина С.В. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей В*** с незаконным проникновением в ее жилище, расположенном в <адрес>.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ильина С.В., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее судим (л.д.41-42, 46-49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45), трудоустроен, на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит (л.д.43), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.44).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пять отрезков ленты скотч со следами папиллярных узоров пальцев рук, дактилоскопические карты на имя Ильина С.В., В***, Б***, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ильина С.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Ильину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пять отрезков ленты скотч со следами папиллярных узоров пальцев рук, дактилоскопические карты на имя Ильина С.В., В***, Б***, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.

Судья С.Е. Бабаев