Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 203/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Борисовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Зайцева В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Щ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Валентина Владимировича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

02 августа 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.264 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 01 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Зайцев Валентин Владимирович ***, около 21 часа 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра в данном подъезде у входной двери принадлежащий Щ*** велосипед марки «ORION» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Зайцев В.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Щ*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зайцев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Щ*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает пяти лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зайцева В.В. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Щ***

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зайцева В.В., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в связи с возвратом похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая просила суд не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит передать в распоряжение потерпевшей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зайцева В.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Зайцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед в сборе с рамой зеленого цвета «ДЕСНА», хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский», передать в распоряжение потерпевшей Щ***; руководство по эксплуатации на велосипед марки «ORION» с кассовым чеком на покупку данного велосипеда, велосипедную вилку, велосипедный насос, велосипедный багажник, велосипедный щиток, велосипедную раму малинового цвета «ORION», переданные на хранение потерпевшей Щ***, оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.

Судья С.Е. Бабаев