Обвинительный приговор - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



дело № 1- 221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Суворова В.А. и её защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Суворова Виктора Алексеевича,

*** года рождения, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Суворов Виктор Алексеевич дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 10 минут до 11 часов 22 минут ***, Суворов Виктор Алексеевич, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, осуществил сбыт 660 мл. спиртосодержащей жидкости для использования в пищевых целях К*** за 40 рублей. Согласно заключению эксперта от *** данная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе микрокомпоненты: ацетон, 2-фенилэтанол, диэтилфталат, уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол и изоамиловый спирт, концентрация которых превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

В период с 12 часов 22 минут до 12 часов 32 минут ***, Суворов Виктор Алексеевич, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, осуществил сбыт 560 мл. спиртосодержащей жидкости для использования в пищевых целях П*** за 50 рублей. Согласно заключению эксперта от *** данная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе микрокомпонент ацетон, концентрация которого превышает допустимые значения. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Суворов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Суворов В.А. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Суворова В.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суворова В.А. по преступлению от *** надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), а по преступлению от *** - по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку он в каждом случае сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Суворов В.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Суворова В.А. установлено, что он является пенсионером, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову В.А., суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, то есть наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Суворову В.А. на предварительном следствии, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворова Виктора Алексеевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Суворову Виктору Алексеевичу наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у К***; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую *** в ходе ОРМ у П***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Суворову В.А. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.

Судья: С.В. Хозинская