Обвинительный приговор - незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 199/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Чайковской И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Иванкова С.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванкова Сергея Сергеевича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванков С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Иванков С.С., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ***, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушива­ния до постоянной массы составила 1,5 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Иванков С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает восьми лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванков С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванкова С.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванкова С.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванкова С.С., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого подсудимому, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности Иванкова С.С., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванкова С.С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Иванкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011 г.

Судья С.Е. Бабаев