Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 217/ 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 17 ноября 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания СамсоновойА.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора ШубенокС.М., потерпевшего Соловьёва Э.Н., подсудимого Ракова В.Н. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № 201 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ракова Владимира Николаевича, родившегося *** в городе <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раков Владимир Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

***, около 10 часов, Раков В.Н., находясь в помещении <адрес>, увидев лежащую на полу банковскую карту на имя С***, решил её похитить с целью последующего хищения с помощью данной карты денежных средств, находящихся на счёте С*** Во исполнение своего преступного умысла Раков В.Н. в указанное время и указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» по вкладу «Маэстро Социальная», принадлежащую С***, на счёте которого находились денежные средства в сумме 41807 рублей 74 копейки. В продолжение своего преступного умысла Раков В.Н. в тот же день в период времени с 10 до 11 часов 30 минут в ходе беседы узнал у С*** пин-код похищенной банковской карты. В этот же день в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут Раков В.Н., осуществляя задуманное, воспользовавшись похищенной банковской картой со счёта С***, открытого в Торжокском отделении № 2596 ОАО «Сбербанк России», в банкомате № <адрес> <адрес>, снял часть принадлежащих С*** денежных средств в сумме 41800 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В результате хищения потерпевшему С*** причинен значительный ущерб на общую сумму 41800 рублей.

Подсудимый Раков В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Раков В.Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ракова В.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо при указанных в приговоре обстоятельствах он *** в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 40 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракова В.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Ракова В.Н. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ракова В.Н., является его явка с повинной (л.д. 41).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Ракова В.Н. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Ракову В.Н. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Ракова В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Ракова В.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Соловьёвым Э.Н. о возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, в сумме 41800 рублей, Раков В.Н. в полном объёме признал.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим С*** гражданскому иску, суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ч.1 ст.1064 ГК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку судом установлено, что ущерб потерпевшему причинён действиями Ракова В.Н.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи РаковуВ.Н. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ракова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ракову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного Ракова В.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в три месяца в установленные этим органом дни.

Гражданский иск С*** удовлетворить.

Взыскать с Ракова Владимира Николаевича в пользу С*** в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 41800 рублей.

Меру пресечения осужденному Ракову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, документ на банковскую карту, переданные на хранение потерпевшему С***, оставить в распоряжении последнего как законного владельца, CD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Ракову В.Н. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.

Председатель суда Т.Д. Назарова