Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 229/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 15 декабря 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимого Евсеева Сергея Михайловича и его защитника - адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер от декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Евсеева Сергея Михайловича,

*** года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1)13.06.2006 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Удомельского городского суда Тверской области от 28.02.2007 года условное осуждение отменено, был направлен в места лишения свободы на срок 2 года, освободившегося по отбытию наказания 31.12.2008 года;

2) 21.10.2009 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 31.05.2011 года, в настоящее время содержащегося под стражей с 24 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсеев Сергей Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евсеев Сергей Михайлович, в период времени с 23 часов 00 минут *** до 10 часов 00 минут ***, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому , расположенному в деревне <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла рукой разбил стекло в раме окна указанного дома и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Р*** имущество: бензопилу марки «Партнер» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 90000 рублей. С похищенным имуществом Евсеев С.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р*** значительный материальный ущерб на общую сумму 95000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евсеев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу в судебное заседание не явилась, в своём письменном заявлении просила рассмотреть дело без её участия, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Евсеев С.М. обвиняется в совершении преступления, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Евсеева С.М. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Евсеева С.М. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Р***, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евсеев С.М. совершил умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, совокупности всех данных о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичные преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и спустя две недели после освобождения вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает, что Евсееву С.М. надлежит назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку полагает невозможным его исправление без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.

В связи с тем, что в действиях Евсеева С.М. согласно п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, и ему с учётом данного обстоятельства и с учётом того, что он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату Думназеву А.В. в сумме 1788 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Евсееву С.М. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Евсеева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евсеева Сергея Михайловича оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Евсеева С.М. под стражей с 24 октября 2011 года по 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка дактилоскопической плёнки со следами папиллярных узоров пальцев рук, дактилоскопическую карту на имя Евсеева Сергея Михайловича, один бумажный конверт, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления в законную силу приговора суда оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 1788 рубля 00 копеек за оказание юридической помощи Евсееву С.М. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.

Судья: С.В. Хозинская